Новости культуры российских регионов
21 сентября 2013
Дальний Восток

Из жизни Агафьи Лыковой

В Приморском государственном музее имени В.К. Арсеньева открылась выставка «Алтай. Природа. Староверы».

Выставка организована в рамках программы пребывания  во Владивостоке митрополита Московского и всея Руси Русской Православной Старообрядческой  Церкви Корнилия. В экспозицию вошли редкие фотографии из жизни старообрядчества  современной России и авторские фоторабот с видами уникальной природы Алтая. Автор проекта Александр Холмогоров, руководитель кампании «Алтай-Старовер», собрал работы фотохудожников из  Барнаула, Иркутска, Москвы, Клинцов. Среди них и профессионалы, и любители, но большинство из них являются староверами.

Как отмечают организаторы проекта, особый интерес представляет серия фотографий Сергея Усика «Из жизни Агафьи Лыковой»  и детские работы из серии «Русские погосты». Другую часть экспозиции представляет коллекция одежды алтайских старообрядцев, переселившихся в Южно-Уссурийский край во второй половине XIX  века, а также редкие рукописные старопечатные книги из старообрядческих семей Приморья и фондов Арсеньевского музея.

На открытии выставки «Алтай. Природа. Староверы» звучали духовные песнопения в исполнении хора певчих старообрядческих приходов Сибири под руководством Александра Емельянова.