Новости культуры российских регионов
20 сентября 2013
Северо-Запад

Ранний Калатозов понравился больше позднего

«Гвоздь в сапоге» Михаила Калатозова под современный саундтрек российско-норвежского коллектива вызвал большой интерес не только у киноманов.

Собрались студенты и преподаватели вузов, художники и представители СМИ и, конечно, музыканты. Международный кинофестиваль из норвежского города Тромсё (TIFF) уже не первый раз показывает в Петрозаводске классику немого кино с живым сопровождением современных музыкантов. Ранее это были фильмы Всеволода Пудовкина «Мать» и «Конец Санкт-Петербурга», «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» Льва Кулешова и «Метрополис» Фрица Ланга.

Ранний фильм Михаила Калатозова «Гвоздь в сапоге» был снят в 1932 году и сразу же попал на архивную полку пленок, которые никогда не покажут советскому зрителю. Времена изменились, и фильм смогли увидеть как в Норвегии, так и в пяти городах России. Фильм озвучивал коллектив российско-норвежских музыкантов: Йун Эйрик Боска (Берген), Кристиан Холлингсетер (Тромсё), Андрей Июдин (Петрозаводск) и Евгения Устинова (Петрозаводск). В интернациональном составе музыкантов российскую сторону неизменно представляют петрозаводчане. Задача у них непростая — фильмы сложные, артхаусные, при каждом показе музыканты вносят что-то новое в исполнение, импровизируют. 

Фильм длится 59 минут. Его динамика, исключительная выразительность каждого кадра захватывают, зал напряженно следил за действом. Прозвучало мнение, что ранний Калатозов понравился больше позднего. Студентка Оксана Зинчук также под большим впечатлением:

– Поначалу одолевали сомнения: неужели возможно гармонично сочетать немой фильм-пропаганду 1932 года и современную музыку? Оказывается, можно и нужно! В итоге получился удачный симбиоз разных времён и культур. Сама картина на высоте,  невзирая на большую пропасть во времени и идеологии. 

Фестиваль TIFF этот проект продолжит. Какой фильм мы увидим через год пока сказать нельзя: название ленты до последнего держится в секрете.