Новости культуры российских регионов
13 сентября 2013
Поволжье

Задушевный диалог художника с природой

В галерее «Виктория» открылась выставка самарского пейзажиста Ивана Комиссарова «Красота как необходимость».

Самарский  художник Иван Комиссаров, ушедший из жизни четыре года назад, - признанный мастер пейзажной живописи. Его изысканные волжские пейзажи всегда привлекали зрителей.

В представленных на нынешней выставке произведениях чувствовались масштаб личности автора и его космологический взгляд на природу. Картины Ивана Комиссарова проникнуты любовью, гармонией и колющей сердце радостью от вида вечно изменчивой, вечно обновляемой природы.

В экспозиции можно увидеть около 70 картин, принадлежащих дочери художника, Татьяне Комиссаровой. Выставка представляет собой своеобразную ретроспективу, рассказывающую и творческом пути Ивана Еремеевича. Здесь представлен весь многообразный спектр его художественных интересов: от натюрморта до пейзажа, от видов церквей Золотого кольца до городских сцен, который мы видим в его работах «Первомай» или «Наш двор». Глядя на картины Комиссарова, невольно удивляешься, как куст у крыльца или подоконник с цветами могут быть настолько исполнены очарованием, внутренней  целостностью, что могут говорить со зрителем от лица всей природы и заменить собой любые дальние дали и горизонты. Этот задушевный диалог с каждым деревцем, с каждой частичкой бытия отличает творчество Ивана Комиссарова. В его полотнах много движения. Об этом говорят и названия работ, представленных на выставке : «Идет снег», «Снег выпал», «Снег сошел», «Река вкрылась», «Штормит», «Гроза прошла», «Весной повеяло», «Яблоня цветет», «Птицы улетают»... Художника отличает импрессионистская манера быстро «схватывать» природу, пока она не сменила своих красок. В его картинах зафиксированы чудесные мгновения, которые уже никогда не повторятся. В этом сила и очарование произведений Ивана Комиссарова..