Новости культуры российских регионов
12 сентября 2013
Северо-Запад

Прочтение Мюда Мечева

Презентация книги «Новый Завет. Деяния Апостолов. Послание Апостолов» с иллюстрациями народного художника России Мюда Мечева прошла в Национальном музее Карелии.
Экземпляр книги будет храниться в Национальном архиве РК. Ольга Хлопина и Мюд Мечев передали его директору архива Ольге Жариновой

Книга издана в Петрозаводске и стала подарком к дню рождения художника – 31 августа ему исполнилось 84 года. В 2008 году таким же событием стало издание Евангелия с иллюстрациями Мечева. Его причислили к событиям не только в истории книжной графики, но и русской и мировой культуры. За эту работу Мечев был удостоен высшей награды Российской академии художеств – золотой медали. 

Не случайно первые  презентации как Евангелия, так и Нового завета прошли именно в Петрозаводске. И не только потому, что выпуск художник доверил местному издательству. С Карелией у Мюда Мечева старые и многолетние, а главное плодотворные творческие связи. Впервые он приехал сюда 20-летним студентом Строгановского училища, дерзнувшим принять участие во всесоюзном конкурсе на лучшие иллюстрации к «Калевале». Завоевав третье место, Мечев получил возможность сделать иллюстрации к карело-финскому эпосу. За 7 лет было создано более 200 акварелей и рисунков, в издательстве «Карелия» вышла «Калевала» с иллюстрациями Мюда Мечева, сделавшая молодого художника известным.  После была  «Повесть временных лет» – не менее знаковая книга, требующая не только таланта живописца и графика, но и глубокого философского осмысления. Сегодня работы Мюда Мечева, и не только книжные иллюстрации, находятся в крупнейших музеях России и мира.

Но вершиной творчества и жизни народного художника России, лауреата Государственной премии имени И.Е. Репина, действительного члена Российской академии художеств стала работа над иллюстрациями к Новому Завету – Евангелию, «Деяниям Апостолов», «Посланиям Апостолов», «Апокалипсису». Она продолжалась 20 лет  – с 1991-го по 2011 год. За это время создано бесчисленное множество эскизов, лучшие вошли в книги. Иллюстрации Мечева – не рисунки на заданную тему, это его собственное прочтение этих книг. По оценкам специалистов, Мюду Мечеву «…удалось то, что не всегда удается и богословам: представить Иисуса в полной мере Богом и в полной мере Человеком» (Мария Чегодаева).

Все эти годы рядом с художником была его жена и помощник Ольга Хлопина. В своем коротком выступлении на презентации она говорила не о творчестве и таланте мужа, а о человеческих качествах художника, без которых Мюд Мечев не состоялся бы как творец: он никогда не пресмыкался перед сильными мира сего, никого не предавал, никогда не лгал в своем творчестве.  Чтобы достичь того, что смог он, нужно прожить жизнь Мюда Мечева.

Тираж книги «Новый Завет. Деяния Апостолов. Послание Апостолов. Апокалипсис» с иллюстрациями Мюда Мечева мизерный – всего 400 экземпляров,  в силу ряда причин, и финансовых в том числе. Это значит, что и она скоро станет раритетом, как и «Повесть временных лет», «Калевала» с его иллюстрациями. Но экземпляры новой книги вручены представителям карельских музеев, архива, а главное – библиотекам, в том числе и детско-юношеской.