Новости культуры российских регионов
6 сентября 2013
Поволжье

В музее юных тольяттинцев ждет «Страна чудес»

Сувенирные куклы из слоновой кости, фарфора, ценных металлов всегда ценились. Теперь подобные произведения можно увидеть в Тольятти на выставке «Страна чудес».

В наши дни, с развитием производства полимерных материалов, кукла превратилась в конвейерный продукт. Но в последнее время в разных городах, в том числе и в Тольяттти, наметилась тенденция к возрождению искусства изготовления авторских кукол. Над ними работают и модельеры, и скульпторы, и художники, и парикмахеры, и режиссеры, которые наделяют каждого из персонажей определенным характером. Изысканные куклы ручной работы призваны создавать особенное праздничное настроение у их создателей и зрителей.

В Тольяттинском художественном музее вот уже второй раз пройдет выставка авторской куклы и игрушки. Первая состоялась в прошлом году. Это событие произошло благодаря усилиям творческой мастерской «Страна чудес», которая в последние годы стала центром кукольного мастерства в Тольятти. На нынешней выставке «Страна чудес» тольяттинские мастера представят свои авторские работы, выполненные из папье-маше, полимерной глины, шерсти, дерева, керамики, текстиля. В экспозиции также будут представлены мишки Тедди и куклы из металлической проволоки. А кроме того, на музейной площадке пройдет ретроспектива фоторабот Ольги Жарковой, связанных с темой выставки. Гости выставки смогут узнать некоторые секреты создания авторских кукол, которые раскроют тольяттинские мастера. 10 сентября в художественном музее пройдет творческая встреча с кукольным мастером Аней Чулановой «Кукла из папье-маше». 14 сентября — ее же мастер-класс «Роспись глаз куклы». 18 сентября - мастер-класс художницы, дизайнера, кукольного мастера ANIKI «Поиск образа своей куклы». А 21 сентября мастер-класс «Одежда для авторской куклы: материалы и особенности» проведет еще один художник, дизайнер и кукольный мастер Ксения Шалай. Кроме того, в рамках выставки «Страна чудес» в музее состоится профессиональная фотосессия Валерии Петровой, на которой она будет фотографировать детей в разных образах.