Новости культуры российских регионов
6 сентября 2013
Поволжье

О кино, хоккее и взаимоотношениях поколений

Михаил Жигалов и Владимир Зайцев презентовали в Самаре новый телепроект.

 

Самара стала стартовым городом большого российского тура артистов, снявшихся в новом телесериале «Молодежка» на канале СТС. Создатели фильма пошли на эксперимент и сняли многосерийный фильм о хоккее. О том, в каких условиях проходили съемки, самарцам рассказали известные актеры театра и кино Михаил Жигалов, Владимир Зайцев и Илья Коробко.

 

Сериал о жизни

Встреча представителей СМИ с актерами кино состоялась в одном из отелей города. Пока журналисты подходили на пресс-конференцию, сами артисты спокойно прогуливались в холле, потягивая чашечку чая и с интересом рассматривая вновь пришедших. Когда, казалось, уже все в сборе, Михаил Жигалов зашел в комнату к прессе и хотел было сесть на свое место, как его предупредили, что еще рано.

«Извините, я поспешил, оказывается, мы под музыку должны заходить, а ее не включили», - пошутил он и ушел.

Через пару минут он вновь вернулся, но на этот раз уже не один, а со своим коллегой актером Владимиром Зайцевым. Правда, вторая попытка войти тоже прошла не совсем гладко. Актеры начали дурачиться, как бы пропуская друг друга вперед, и застряли во входном проеме. Так, подшучивая друг над другом, артисты все-таки вошли в помещение, а следом за ними к своему месту проследовал и молодой актер Илья Коробко.

Будучи в приподнятом настроении, звезды кино никак не могли уняться и продолжали подкалывать друг друга, даже когда пресс-конференция началась, особенно хорошо это удавалась Владимиру Зайцеву.

«Этот проект имеет для нас особое значение, мы вложили в него много средств, сил, всю душу, - выступил со вступительным словом продюсер сериала «Молодежка» Дмитрий Табарчук. - Некоторые, увидев анонс сериала, решили, что мы сняли его после фильма «Легенда 17», но это не так. Хотя бы потому, что идея «молодежки» зародилась еще четыре года назад. Конечно, ключевая тема - это игра молодежной сборной в хоккей, но кино не только про хоккей, это фильм про взаимоотношения старшего поколения с молодыми ребятами. Про отношения юношей и девушек, это семейное кино о жизни и о любви».

Чтобы не рассказывать долго о фильме, журналистам предложили посмотреть первую серию, которая появится на экранах только в октябре. Вместе с самарскими представителями СМИ впервые кино увидели и сами актеры, снявшиеся в нем. Поэтому, конечно, после просмотра первым делом звезд спросили, какое впечатление на них самих произвела первая серия, ну и сам фильм в целом.

«Я испытываю огромное чувство гордости, для меня это особенно важно как актеру, который только начинает свой путь. Мне приятно смотреть на экран и видеть достойную работу, - начал самый юный актер Илья Коробко. Во время просмотра фильма он не отрывал взгляда от экрана и постоянно смеялся то над одним, то над другим моментом, показывая, что знает больше, чем другие, о том, что было за кадром. Молодой человек добавил, что знай он в детстве о хоккее столько, сколько знает сейчас, непременно бы попросил родителей отдать его в этот вид спорта.

 

Вспомнить детство

Оказывается, актер Владимир Зайцев так и вовсе оказался ярым поклонником хоккея.

«Не знаю, как в Самаре обстоят дела с хоккеем, но я сам родом из Свердловска, а это хоккейный город, - поведал артист журналистам. - В детстве я бегал с шайбой во дворе, а мой брат играл в хоккей профессионально в городской команде в Высшей лиге от автопредприятия, где всю жизнь проработал мой отец. И меня в фильме, если честно, особенно порадовало то, насколько здорово удалось снять и показать зрителям сам хоккей».

Рассказывая о съемках в фильме, Владимир Зайцев признался, что очень завидовал молодым ребятам, потому что у них были свои коньки, форма, клюшка, а ему только и оставалось, что наблюдать за их игрой.

«Я когда контракт подписывал, вписал в него, чтобы мне подарили коньки, - пошутил артист. - Но они этого не сделали, поэтому пришлось брать свои и отбирать в перерывах между съемками клюшку у мальчишек, чтобы немного погонять шайбу и вспомнить детство».

Заслуженный артист России Михаил Жигалов, слушая откровенные признания коллеги по цеху, не мог сдержать улыбки, но при этом от себя добавил, что вряд ли сможет понять его чувства, так как сам никогда хоккеем не занимался.

«Конечно, я люблю смотреть игру, но сам не хоккеист. Я на коньки первый раз встал в 19 лет, и то кое-как, - объясняет Жигалов. - Поэтому у меня первая съемка началась с казуса. Кино снимали в настоящем Дворце спорта, в ледовой коробке, знаете, эдакий огромный холодильник, но я-то не понимал этого. И я, когда первый раз попал на площадку, пришел туда в костюме, думаю, я же все равно не буду на лед выходить. Ко мне девушка подошла, предложила одеть что-нибудь потеплее, а я отмахнулся, мол, не замерзну. В итоге через час я начал чувствовать себя пингвином, и в перерыве я к этой же девушке подошел со словами «извините, был не прав». Что касается итогового результата нашей работы, то по пилотным отрывкам фильма уже было понятно, что хоккей сняли хорошо, поэтому я за него вообще не волновался. Меня больше порадовало, что картина в первую очередь о взаимоотношениях, что она трогает, цепляет».

 

Два поколения

Особая фишка этого кино в том, что там задействованы два поколения артистов: известные и сильные актеры и молодые ребята, только начинающие карьеру в кино.

«Получился хороший баланс взрослых актеров и молодняка, - говорит Жигалов. - Вообще, ребятам очень повезло, этот сериал для них - большая школа, они на наших глазах сильно повзрослели, им повезло и с актерским составом, и с режиссером, который их многому научил, и с ролями - каждому досталась своя драматургическая роль».

Но во время съемок не только ребятам было чему поучиться. Как признаются артисты с опытом, от молодежи они тоже кое-чему научились.

«Если не считать того, что они съедали все закуски и оставляли нас голодными из-за своего прожорливого аппетита, то они нас порой организовывали, например, следили, чтобы мы на льду не поскользнулись, - опять пошутил Владимир Зайцев. - Вообще, когда я смотрел на них во время съемок, мне их по-отечески было очень жалко. Только представьте, они стоят в этом холодильнике, а у них лица должны быть потные, и их все время поливают водой, гонят на лед, они, уставшие, тащатся с этими клюшками, играют, потом снова идут к гримерам, их снова поливают водой. Они вели себя как настоящие спортсмены, с выдержкой, мужественно. А когда они стояли в своей форме, как гладиаторы, я на их фоне ощущал себя пигмеем».

Актер Илья Коробко. Родился 14 января 1992 года. Учится в РАТИ «ГИТИС» 4 курс, актерский факультет, мастерская В.А. Андреева. В сериале играет роль защитника Михаила Пономарева, парня из сложной семьи:

- Команда продюсеров создала нам все условия, чтобы мы могли работать не только как профессиональные артисты, но и как профессиональные хоккеисты. С нами занимались настоящие игроки, которые учили нас абсолютно всему. Мы старались не только играть в хоккей как они, но и даже есть, пить, ходить как спортсмены. Отдельное спасибо им за те тренировки, что у нас были. Я, если честно, надеюсь, что даже после проекта они не завершатся.