Новости культуры российских регионов
4 сентября 2013
Поволжье

Диалог Востока и Запада

Международный этнографический фестиваль и конгресс этнографов открылись в Астрахани.

Пятого сентября в Астрахани начинаются прослушивания IV Международного этнографического фестиваля-конкурса «Голоса Золотой степи».  Предваряет их открывшийся сегодня международный научный конгресс «Восток и Запад: этническая идентичность и традиционное музыкальное наследие как диалог цивилизаций и культур».

В конгрессе принимают участие фольклористы, искусствоведы, этнографы из Австрии, Германии, Италии, Польши, Казахстана, Литвы, Сингапура, ЮАР, России и других стран. На шести секциях обсуждаются особенности традиционной народной культуры современном мире. Один из дней участники конгресса проведут близ старинного села Алтынжар, в российско-казахстанском культурном центре имени известного народного композитора  Курмангазы Сагырбаева – в тех степных местах, где он жил и сочинял свои произведения.

Продолжением дискуссий о сегодняшнем дне музыкального фольклора  станет прослушивание участников этнографического фестиваля-конкурса «Голоса Золотой степи». В песенно-танцевальное состязание вступят 15 профессиональных и самодеятельных творческих коллективов и 30 солистов. Россию представят музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Волгограда, республик Марий Эл, Адыгея, Татарстан. Конкурс проводится в четвертый раз. В этом году помимо сольного и ансамблевого народного пения в него добавлены этническое сольное и инструментальное исполнительство и номинация «этнохореографический ансамбль».

«Меня радует то, что в Астраханской области есть фестиваль, который стимулирует появление аутентичных коллективов, причем коллективов молодежных», - говорит профессор Саратовской государственной консерватории доктор искусствоведения Александр Ярешко. По его словам, это особенно важно сейчас, когда в России наблюдается упадок такого рода творчества.