Новости культуры российских регионов
31 августа 2013
Поволжье

Новичков – сразу на орбиту

86-й театральный сезон в ТЮЗе обещает стать чрезвычайно насыщенным: ожидается много новых спектаклей, артистов, режиссеров и музыки.

13 сентября театр юного зрителя откроет сезон премьерой. Главный режиссер Виктор Шрайман сейчас завершает работу над спектаклем «Операция «Память» по пьесе Вячеслава Дурненкова и Юрия Алесина «На деревню к бабушке». Ее главный герой Гриша никогда не видел своей бабушки, живущей в далекой деревне. Случайно он узнает, что она нуждается в лекарствах, и втайне от родителей отправляется ей помогать, по пути попадая в забавные ситуации.

- Это современная лирическая комедия для зрителей среднего школьного возраста, - рассказал режиссер. - Добрая, теплая история. В спектакле занята почти половина труппы - 18 артистов. Главную роль исполнит Александр Харитонов, который только что окончил отделение «Актер театра кукол» Нижегородского театрального училища. Вместе с ним в постановке будут заняты выпускники НТУ этого года Анастасия Волох, Евгений Рубанов и еще много молодежи. Ведь за последний год состав нашей труппы сильно обновился - в ТЮЗ было принято десять молодых артистов. Очень хорошо, что они сразу попадают на орбиту - получают шанс показать себя.

Вскоре после открытия сезона проявить себя смогут и новые для Нижнего Новгорода режиссеры. Главреж Тверского ТЮЗа Адгур Кове возьмется за популярную пьесу современного драматурга Ярославы Пулинович. Название пока не озвучено, но это будет содержательная история для детей.

А в декабре начнет работу в театре московский постановщик Алексей Тишура - он специалист в области музыкального театра и предложит нижегородцам именно музыкальную версию знаменитого «Чиполлино» Джанни Родари. Спектакль будет выпущен под Новый год.

- Иногда к новогодним постановкам режиссеры относятся формально, но тут я вижу большую заинтересованность молодого режиссера, - отметил Виктор Шрайман. - Если все сложится, Алексею Тишуре мы предложим поставить у нас еще и рок-оперу «Белая ворона» о Жанне Д’Арк. Но это уже после зимних каникул. Тогда же у нас будет работать новый для ТЮЗа нижегородский режиссер, получивший отменные рекомендации. Имя раскрывать пока не буду, но это тоже молодой постановщик, а в этом возрасте совершенно другая энергия, в которой нуждаются театры юного зрителя. В мае спектакль вновь буду ставить я - пока не знаю какой, потому что всегда долго и сложно выбираю. А параллельно со мной будет работать режиссер Ксения Дырдина - дипломница Челябинской академии культуры и искусства, она также пока ищет подходящую пьесу… Плохо, когда долгие годы спектакли в театре ставит один и тот же человек. Для меня важен сам принцип - использовать существующие финансовые возможности театра, чтобы приглашать на постановки режиссеров, работающих в разных направлениях. И директор ТЮЗа Александр Гарьянов этот принцип поддерживает.