Новости культуры российских регионов
30 августа 2013
Поволжье

На кинофестивале будет вручен приз губернатора

С 16 по 20 сентября в Самаре пройдет открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли».

Фильмы-номинанты будут показаны в ЦРК «Художественный». Вход будет свободный, так что все желающие, начиная с 9 утра и до позднего вечера, смогут увидеть лучшие образцы отечественного документального кино последнего времени.

Кроме того, фестивальные фильмы будут показывать также и на других площадках – например, в Самарском государственном университете и аэрокосмическом университете. Всего в конкурсной программе будет представлено 37 фильмов в пяти традиционных номинациях: «Здесь и сейчас», «Времена не выбирают», «Русский собор», «Чти отца и матерь твою», «Камо грядеши?». В программе будут показаны фильмы не только российских, но и белорусских и киргизских кинематографистов. Среди наиболее именитых режиссеров-участников фестиваля - Владимир Эйснер с фильмом «И жизнь, и слезы, и любовь…», снятым на киностудии «Азия-фильм» в Новосибирске, и Андрей Титов, снявший «Чрезвычайные будни» при поддержке екатеринбургской кинокомпании «СНЕГА».

Как никогда много будет на фестивале картин, снятых самарскими кинематографистами. Наш город будут представлять пять фильмов. Это картины «Детство Никиты (весна-зима)», снятый Александром Леонтьевым (ТРК «Губерния»), «Ветер, солнце и орел» режиссера Марины Добровольской (Поволжский историко-культурный фонд), «Невозможное возможно» режиссеров Антона Анисимова и Сергея Александрова, «Путь Паломника. Храм Христа Спасителя» режиссера Натальи Кулаковой (медиакорпорация «Русь ТВ») и «Память воды» Ирины Тихоновой (ГТРК «Самара»).

Оценивать фильмы-конкурсанты будет представительное жюри во главе с кинокритиком и продюсером заслуженным деятелем искусств России Арменом Медведевым.

Главный приз фестиваля, за лучший фильм, представляет собой золотую статуэтку, изображающую Архангела Михаила, который поражает древнего змея. Архангел Михаил, по мысли организаторов, олицетворяет тех людей, кто борется со злом вокруг и внутри себя. Кроме того, будут вручены призы за лучшие фильмы в каждой из пяти номинаций, за лучшую операторскую работу и несколько специальных призов - от Клуба Почетных граждан Самарской области; от спонсоров и организаторов фестиваля приз зрительского жюри, а также приз за многолетнее беззаветное служение документальному кино. Впервые за всю историю фестиваля «Соль земли» будет вручен приз губернатора Самарской области – «За утверждение российской государственности».

Гостьей этого форума станет и заслуженная артистка России Елена Санаева, знакомая зрителям по многим киноролям.

В ходе фестиваля пройдет творческий вечер с участием преподавателей и студентов ВГИКа. Они покажут свои новые игровые и неигровые короткометражные фильмы. В последний фестивальный день, 20 сентября, российские кинематографисты, участники фестиваля, обсудят в ЦРК «Художественный», за круглым столом, тенденции современного кино. Закрытие фестиваля, также впервые, пройдет в Самарском академическом театре оперы и балета.

Учредителем фестиваля, который проводится при поддержке областного правительства, является Поволжский историко-культурный фонд. В оргкомитет входят также «Агентство социокультурных технологий» и Клуб Почетных граждан Самарской области. А цель фестиваля, как заявляют организаторы, - поддержка мастеров документального кино, чьи фильмы проникнуты любовью к России.

Игорь Головлев, директор фестиваля «Соль земли»:

- Интерес к фестивалю у российских документалистов растет. В этом году было прислано около 150 фильмов. При отборе мы стараемся учитывать не только художественные достоинства фильмов, но и то, чтобы в конкурсной программе достаточно полно были представлены разные регионы России. Среди тенденций современного документального кино, судя по представленным фильмам, - рост интереса к остросоциальным темам. Это, например, фильмы о жизни заключенных, об инвалидах.