Новости культуры российских регионов
26 августа 2013
Поволжье

Новые лица в «Лесу» и в «Доме»

«Комедiя» начнет сезон с премьеры.

14 сентября зрителям покажут «Лес» Александра Островского.

Московский режиссер Анна Трифонова уже известна нижегородцам по таким спектаклям как «Лисистрата» и «Пять вечеров». Последний год назад получил премию Нижнего Новгорода. Классическая пьеса про Счастливцева и Несчастливцева - это совместный выбор постановщицы и театрального руководства.

Сейчас на сцене уже воздвигаются необычные декорации. Художник спектакля - москвичка Юлия Юдина-Клюгвант, она же работала на «Пяти вечерах». Постановка масштабная, репетируют «Лес» два полноценных актерских состава. Причем не исключено, что некоторым артистам придется играть в разных составах разные роли. Среди участников спектакля - Марина Вязьмина, Ольга Удалова, Василий Попенков, Валерий Кондратьев, Игорь Смеловский.

Параллельно в театре идут репетиции и следующей премьеры - спектакля «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Федерико Гарсиа Лорки. Это постановка актрисы и режиссера театра Надежды Ковалевой. По воспоминаниям родственников испанского поэта, сюжет пьесы был навеян ему воспоминаниями детства. Это драма о судьбе женщин в испанских селеньях, и все роли в постановке - женские. Так что спектакль ожидается женственный и камерный - он будет идти на малой сцене «Комедiи». С датой премьеры авторы определятся позже.

Почти сразу после старта сезона и премьеры «Леса» «комедианты» отправятся на гастроли. 17 сентября они представят «Пять вечеров» на фестивале «Волга театральная», который пройдет в Самаре. Туда съедутся артисты из других  городов Поволжья - Саратова, Ульяновска, Казани, Пензы, Волгограда.

- В новом сезоне мы приняли в труппу пятерых молодых и очень интересных ребят, - рассказал заведующий труппой «Комедiи» Артем Николаев. - Это выпускник Нижегородской консерватории Евгений Пыхтин, выпускник столичного Щепкинского училища Дмитрий Заботин, Иван Гапонов из Перми, Антон Судеев из Березняков и Алена Щеблева из Магнитогорска. Это очень разные типажи, некоторых из которых, на мой взгляд, сейчас нет ни в одном нижегородском театре.