Новости культуры российских регионов
23 августа 2013
Поволжье

Ансамбль «Эрисиони» приедет в Самару

17 октября на сцене филармонии со зрелищным шоу «Сокровище Кавказа» выступит грузинский государственный академический ансамбль песни и танцев «Эрисиони».

Ансамбль «Эрисиони» образовался в 1885 году. Сегодня он считается самым масштабным и зрелищным этническим проектом наравне с ирландскими этношоу Lord of the dance или River dance. В переводе с грузинского «эрисиони» означает «возвышенный». Это слово произносят, когда горные вершины освещает закатное солнце...

Со своими постановками коллектив посетил свыше 120 стран мира. Его принимали переполненные залы Парижа, Женевы, Брюсселя, Мадрида, Афин, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Чикаго, Сингапура...

В последнее время «Эрисиони» выступает с грандиозной шоу-программой «Сокровище Грузии». В ней задействовано около ста артистов в аутентичных грузинских национальных костюмах. Они в совершенстве исполняют национальные танцы, песни и виртуозно играют на инструментах своей страны.

Артисты «Эрисиони» - одни из немногих, владеющих техникой «тойпойнт». Так называется искусство танца в мягких кожаных балетных туфлях на кончиках пальцев. Во время выступления они синхронно и сольно исполняют движения с технически сложными акробатическими элементами и высокими прыжками. Помимо танца, исполнители поют вживую, следуя традициям многоголосного пения.

Шоу «Сокровище Грузии» призвано познакомить зрителя с культурным наследием Кавказа за последние 15 веков. Программа включает узнаваемые истории, в которых воспевается отвага воинов, показывается нежная история про встречи влюбленных у заснеженного подножия Кавказа, отражаются народные обычаи, к примеру, празднования свадьбы и обучения юношей битве на саблях.

Захватывающие поединки сменяются имитацией головокружительных скачек и пируэтами. История в постановке переплетается с современностью, а обычаи органично сочетаются с кавказским темпераментом исполнителей.