Новости культуры российских регионов
22 августа 2013
Центр

И несется кувырком

В последний день лета в столице Черноземья пройдет фестиваль уличных направлений.

Фестиваль под претенциозным названием City Scream – самый крупный в Черноземье. 31 августа он освоит  территорию ТРК «Арена» и будет уже вторым по счету.  В 2011-м  «уличные направления»  собрали  в Воронеже 800 участников и более 5000 зрителей, в этом году ожидается количественный «прирост» талантов и поклонников.

Соревнования пройдут  в таких дисциплинах, как паркур, стритбол, воркаут, Hip-Hop, Break Dance, Popping, Locking, House, cлеклайн. Запланированы  показательные выступления роллеров, футбольный фристайл и многое другое. В программе фестиваля –  мастер классы по различным танцевальным направлениям, выступления организаторов и VIP-гостей.
Стоит пояснить: воркаут (уличная тренировка) включает  в себя выполнение упражнений на уличных спортплощадках –  турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях. Или без их использования  – на земле. Слеклайн – стропохождение или хождение по свободному канату – разновидность канатохождения, при котором  канат не только «устремляется» вниз под действием силы тяжести, но и существенно отклоняется от прямой линии в обе стороны – вследствие усилий эквилибриста.

Хип-хоп, брейк данс, папинг, локинг, хаус – молодежные современные направления танцев, объединяющие  базовые  движения  и индивидуальную импровизацию танцоров. Здесь присутствуют элементы спорта, поскольку для того, чтобы выполнить сложные  движения, необходима  серьезная спортивная подготовка. Сегодня хип-хоп и брейк-данс –  самые  популярные виды танцев в мире.

Паркур  ( дистанция, полоса препятствий) – искусство преодоления препятствий (архитектурных  сооружений  – перила, парапеты, стены –  и специально изготовленных  конструкции) в городских, как правило, условиях. Апологетами воспринимается как стиль жизни.
Стритбол – уличный баскетбол. От обычного  отличается количеством игроков (их шестеро) и зоной игры  (половина игрового поля).