Новости культуры российских регионов
19 августа 2013
Поволжье

Земфира выступит в Тольятти и Самаре

3 октября она выступит в Тольятти во Дворце спорта «Волгарь» и 5 октября — в самарском Дворце спорта ЦСК ВВС.

Выступления Земфиры известны продолжительностью и эмоциональностью

Концерты будут посвящены презентации нового - уже шестого - студийного альбома певицы «Жить в твоей голове», с которым Земфира вернулась из творческого отпуска. В поддержку пластинки певица выпустила синглы «Без шансов», «Деньги», «Кофевино» и «Чайка». Работа над альбомом проходила с 2011-го до начала 2013 года на студии певицы в районе Красного Октября.

Пластинка создавалась при участии продюсера Андрея Самсонова — с ним до этого Земфира записала альбом «Четырнадцать недель тишины» (2002). Кроме него, руку к записи приложили вокалист и гитарист Владимир Корниенко (он же «Корней»), диджей Mujuice и барабанщик Дэн Маринкин. Уже 14 февраля 2013 года альбом стал доступным для бесплатного прослушивания на сервисе «Яндекс.Музыка».

В музыкальном плане «Жить в твоей голове» соединяет в себе особенности постпанка, трип-хопа, построка, брит-попа и блюз-рока. Сама же Земфира признавалась, что работала над пластинкой в период своего увлечения ритмами и риффами.

В тематическом же отношении альбом считается личным наравне с одной из предыдущих работ певицы — пластинкой «Вендетта» (2005). Ряд песен альбома посвящен теме смерти и духовного эскапизма, за что новая работа Земфиры неоднократно подвергалась критике.

Однако у поклонников певицы альбом пользовался оглушительным успехом: первые три недели после выпуска его прослушали примерно 6 миллионов раз, свыше 37 тысяч его экземпляров было продано в Сети и на физических носителях. В итоге диск стал рекордсменом продаж, и в этом году Земфира проводит тур в его поддержку по городам России, стран СНГ, Балтики и Европы.

Кроме новых песен, на выступлении певица обещает исполнить хиты из более ранних альбомов. Цена билета на концерты в Самаре и Тольятти несколько различается.