Новости культуры российских регионов
16 августа 2013
Центр

Кузнецы воробьевского счастья

В Воронежской области дебютирует межрегиональный фестиваль ковки.

На середину сентября  в Воробевском районе намечено грандиозное мероприятие – межрегиональный  фестиваль кузнечной ковки,  который пройдет на территории Ломовского природно-ландшафтного парка-музея.  Организаторы  объявили  прием заявок на участие. Для того, что  эти заявки удовлетворили, нужны только мастерство и желание:  размещение и питание участникам фестиваля будет предоставляться бесплатно. Финансовое обеспечение фестиваля предусматривает использование  средств, собранных в ходе Губернаторского Рождественского благотворительно бала-2013.

Место проведения праздника молота и наковальни  выбрано не случайно:  кузнечное дело культивируется на Воробьевской земле более 20 лет. При непосредственном, заметим, участии руководителя районной культуры Василия Козлова (видела – умеет!). Основными задачами первого  сбора объявлены  сохранение, развитие и популяризация народных традиций, возрождение древнего кузнечного искусства, передача секретов ремесла  молодому поколению. Делиться опытом – будет кому: лучшие мастера ручной ковки из разных регионов России и ближнего зарубежья уже дали  согласие  на участие в фестивале  (кузнецы Донецка, Армении, Москвы). Ожидается приезд председателя Союза кузнецов РФ и директора единственного в стране музея кузнечной ковки, что расположен в Москве, Александра Навроцкого.  Александр Георгиевича проведет также  мастер-класс для коллег и желающих пополнить их число.

Увидеть (а то и – попробовать собственноручно),  что такое кузнечная ковка, получит возможность каждый, приехавший в Ломы: там предполагается разместить восемь наковален. На  которых одновременно будут работать по два человека. В настоящее время ведутся переговоры о доставке на место события пневматического молота; он позволяет расковывать крупные формы. Это зрелище – из разряда ультра-си. Если же детализировать фестивальные предложения дальше, уточним: зрители смогут познакомиться с техникой ковки, увидеть в реальном времени  нагрев металла, кузнечную сварку и оценить готовые изделия, разные по предназначению и стилистике. На глазах присутствующих появятся арт-объекты, мелкая пластика и сувениры. Какое задание ждет мастеров на «дружеском» конкурсе – пока держится в секрете. Будет это индивидуальный «заказ» или кузнецы объединят усилия с тем, чтобы  оставить в Ломах  что-либо  на память о первом межрегиональном фестивале кузнечной ковки, покажет время.