Новости культуры российских регионов
14 августа 2013
Сибирь

Честь мундира

13 августа в музее-заповеднике «Красная Горка» открывается выставка «Господа горные инженеры».

В экспозиции представлены образцы форменных мундиров чиновников горной службы начиная с середины XVIII века, когда указом императрицы  Елизаветы Петровны для горных чинов была введена специальная форма.

Горное ведомство в нашем отечестве всегда было в той или иной степени военизированным. В Сибири разведка новых месторождений полезных ископаемых поручалась воеводам и губернаторам. При Николае I корпус горных инженеров был приравнен к военнослужащим нетолько с точки зрения ношения мундира, но и во всех иных отношениях. Мастеровой на горном заводе даже жениться не мог без разрешения начальства. В другие правления до таких крайностей не доходило; но в целом считалось, что форменная одежда гражданских чиновников выделяет их из общей массы населения, создает корпоративную общность, подчеркивает престиж государственной службы и оказывает нравственное влияние на ее обладателей. Мундирные знаки различия обозначали не только принадлежность к горному ведомству, но и звания и должности горных офицеров и нижних чинов.

Форма для горных инженеров вводилась и в советское время – в 1940-е и 1970-е годы. На выставке будут представлены образцы, иллюстрирующие наиболее важные этапы реформирования мундиров горного ведомства.

Специально для выставки кузбасская художница Надежда Алехина изготовила куклы в форменных костюмах. В основу ее работы легли исследования сотрудников музея и областной научной библиотеки им. В. Федорова.