Новости культуры российских регионов
14 августа 2013
Сибирь

Селькупские забавы

17 августа этнический фестиваль «Этюды Севера» соберет представителей малочисленных народов севера и Сибири.

«Этюды Севера» - это  праздник для тех, кто любит северный этнос, фольклор народов Сибири, уважительно относится к традициям малочисленных народов, обожает их уникальные обычаи, самобытные песни, танцы и легенды. Фестиваль задуман и проводится для сохранения нематериальной культуры селькупов, хантов и эвенков, которые проживают на севере Томской области. Проводит его районная администрация при поддержке областного департамент по культуре и туризму и Дворца народного творчества «Авангард».

В гости к парабельским селькупам 17 августа приедут представители коренных и малочисленных народов из Кривошеинского, Тегульдетского, Каргасокского, Колпашевского, Верхнекетского районов. Собираются в Парабель на фестиваль селькупы из Нельмача и Нарыма. Почетными гостями праздника станут творческие коллективы Республики Алтай, Бурятии и Хакассии.  Побывают на «Этюдах Севера» представители учёного мира региона - историки и этнографы. Впервые посетит фестиваль, хотя в наш район она приезжает уже в третий раз, жительница Японии, этнограф Ико Нагасаки. Японка собирает информацию для издания селькупского словаря. 

Традиционно фестиваль расположится на Оськином озере, близ села Парабель. На берегу озера вновь появится этническая деревня - комплекс характерных жилищ коренных народов различных территорий: селькупов, хантов, хакасов, алтайцев. Во время праздника в домиках разместятся творческие коллективы. Национальные жилища - прекрасный фон для замечательных и живописных фотографий на память.

В последние годы фестиваль «Этюды Севера» стал поводом для событийного туризма. Гостей привлекает и культурная программа. Нынче, кроме танцев и песен, пройдет конкурс национальных костюмов среди представителей разных национальностей. Зрители увидят селькупский, эвенкийский, хантыйский, а также русский, украинский, казачий, еврейский и другие национальные костюмы. По традиции на праздник «Этюды Севера» съезжаются мастера декоративно-прикладного искусства. Мастерица из Парабали Светлана Казанцева уже приготовила целую коллекцию различных оберегов, сувениров с селькупскими мотивами. Верхнекетцы привезут свои эвенкийские тряпичные куклы, изделия из бересты и бисера. В продаже будут диски с самыми яркими моментами «Легенд Севера» прошлых лет, специально изданный к нынешнему фестивалю набор цветных открыток, магниты и прочие мелочи, которые оставят память об этом событии. Библиотека откроет на озере «Сувенирную лавку».

Взрослые померятся силами в национальных состязаниях. Конкурсы проведет общество охотников и рыболовов. Главный приз - добротная 2-х местная лодка с ПВХ. Её получит самый активный участник, который проявит себя не менее чем в пяти конкурсах и покажет наилучшие результаты. Кроме того, предусмотрены призы и для победителей в каждом виде состязаний: палатки, спальники и прочее. Конкурсы включают силовые национальные состязания (перетаскивание бревна, бросок гири), прыжки через обласок, стрельбу по мишеням, рыбалку разрешёнными орудиями лова (удочка, спиннинг, донка), гонки на обласках. 

Торговые ряды в этом году планируется украсить национальным колоритом коренных жителей Нарымского края. Гости отведают сибирские пироги с ягодой и рыбой. Парабельские ветераны представят сибирские целебные травы, традиционные сибирские угощения со своего подворья и многое другое. Будет на празднике настоящая сибирская уха, с дымком, и полюбившиеся современным сибирякам сытные шашлыки.