Новости культуры российских регионов
9 августа 2013
Центр

Наш «Голос»

Юная вокалистка покорила зрителей православного фестиваля.

Лиха беда начало: второкурсница  Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей  Анастасия Хрыкина уже успела приобрести  известность за пределами Центра Черноземья. И пусть – всему свое время! – серебряный голосок  талантливой  воронежской  певицы еще не оформился в «золотой голос России», потенциал у Насти большой. В смысле природных данных, помноженных  на едва ли не фанатичное желание работать.

Нонсенс по нынешним рациональным временам: семнадцатилетняя  умница  и красавица  мечтает не о  карьере модели или  модного дизайнера – хочет петь фольклор. Это – любимый жанр: настоящий фольклор, аутентичный, тот, что хранят  деревенские бабушки. Правда, девушка прекрасно понимает, что романтикой единой  сыт не будешь: несценические версии фольклора  популярны сегодня  не очень. В отличие от народной песни, к которой у Насти тоже, к счастью,  душа лежит…

Объединила «Дружба»

На днях Анастасия Хрыкина вернулась из Беларуси: там, в поселке Вороны, что  под Витебском, в православном лагере «Дружба» состоялся  традиционный православный молодежный фестиваль «Одигитрия-2013». Он прошел  уже в одиннадцатый раз – в рамках соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом по делам молодёжи Русской Православной Церкви и Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ. В организаторах –  Объединение молодёжи Белоруской православной церкви, Витебский епархиальный отдел по делам молодёжи,  Александро-Невское Братство, Александро-Невская Лавра (Санкт-Петербург), Славянский  Молодежный  Союз, управление культуры Витебского горисполкома и  администрация Летнего амфитеатра знаменитого «Славянского базара».

Почти  три сотни участников из Беларуси, России и Украины посетили форум нынешнего года. Помимо конкурсной программы,  гостям были предложены мастер-классы по хореографии, молодежный бал, огненное шоу, спортивные состязания, ночные концерты у  костров. Кроме того, в рамках фестиваля прошли богослужения и встречи с представителями отдела по делам молодежи Московской патриархии.

Большой концерт возле Свято-Успенского кафедрального собора в Витебске и праздничное гала-представление на сцене Летнего амфитеатра, в котором приняли участие победители и лауреаты фестивального конкурса, вылились, по словам очевидцев, в красивейшие  зрелища. А по завершении творческой части «Одигитрии»  участники фестиваля  отправились крестным ходом в Смоленск. На завтра, 10 августа,  там запланированы  праздничные  мероприятия в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» («Путеводительница»).

Главное – зрительская благодарность

Второе место молодой воронежской вокалистки в номинации «Исполнитель» – успех серьезный. Правда, на прошлой «Одигитрии»  Настя первенствовала; в этом году, объяснили фестивальные «арбитры»,  с песней немножко не угадала. Что, тем не менее, не помешало строгим судьям  оценить вокал Хрыкиной – он, в сравнении с прошлым годом, менее красивым  не стал. Наоборот: как исполнительница Настя  растет, условно говоря, не по дням, а по часам. Она ведь максималистка – никогда собой не довольна, кто и какие похвалы не расточал бы. Что же касается витебского достижения…

– На самом деле,  место для меня не важно, – признается певица. – Главное – побыть на профессиональной сцене. На которую звезды выходили неделю назад, а тут  вдруг – какая-то Настя Хрыкина из воронежской глубинки!  И четыре тысячи зрителей, полный зал  смотрит на тебя, слушает тебя. Параллельно работают два больших экрана, на них – твои крупные планы; всю мимику передают, каждое движение ловят. Это так классно! А  после того, как я спела, молодой человек  поднялся на сцену, подарил шикарный букет; зрительская благодарность –  самое приятное для исполнителя… Если говорить о репертуаре – я пела песню «Письмо, пришедшее с войны». И попурри из народных песен, которые уже  год как  не репетировала  – это  когда жюри сказало, что  «письмо»  в точку не попало. Кроме сольного выступления, выходила на сцену и в составе детского ансамбля  Новоусманской музыкальной школы «Селянушка»  (которая, к слову, заняла первое место в соответствующей номинации – авт.) 

С «Селянушки» в свое время Настя и начинала: музыкальную школу в Новой Усмани окончила по классу аккордеона и фольклорного пения. А поет с шести лет – по началу, со сцены новоусманского ДК, а  теперь вот и за пределами региона.  С международным, скажем так, резонансом.

В планах на «взрослое» будущее  – работа в Воронежском хоре. Да, с любимым фольклором  «завязаться» в этом прославленном  коллективе вряд ли получится, зато с народной   песней  – где, как не там? И кому, как не Насте Хрыкиной, для которой сцена уже стала жизнью?