Новости культуры российских регионов
6 августа 2013
Сибирь

Проделки «Лукоморья»

Ансамбль народных инструментов «Лукоморье» Томской областной государственной филармонии вышел в финал престижного Международного музыкального турнира TEREM CROSSOVER.

Томский коллектив стал одним из 24 команд-победителей, отобранных профессиональным жюри из 300 участников проекта. Первый тур мирового музыкального турнира проходил в заочной форме. «Лукоморье» представило видеоверсию авторского видения двух произведений: аранжировку в стиле кроссовер на русскую народную песню «Валенки» и популярную бразильскую песню «Tico-tico»..

Необходимо отметить, что российских коллективов среди финалистов меньше половины – 11, остальные участники представляют Бельгию, Японию, Израиль, Украину, Италию и Сингапур. Победитель финального тура получит серьезную денежную премию, а также годовой контракт на гастроли по городам России и в зарубежных странах.

 «Есть такие конкурсы, участие в которых значит больше, чем победа, - считает Бронислав Семичов, художественный руководитель «Лукоморья». - TEREM CROSSOVER – как раз этот случай. Подавая заявку мы, конечно, рассчитывали на победу, но ждали итогов с волнением. Это один из самых серьезных мировых музыкальных конкурсов, где оценивается не только владение инструментом, но и авторское видение материала. Ни один томский и даже сибирский коллектив еще не участвовал в этом турнире».

Участники томского коллектива уже подготовили программу финального выступления, которое состоится в Санкт-Петербурге с 7-13 октября. Ближайшее выступление коллектива в Томске с программой «Лукоморье, или музыкальные проделки» состоится 4 сентября в Органном зале Томской филармонии (пр. Ленина, 75).