Новости культуры российских регионов
18 июля 2013
Дальний Восток

Священный веер

Традиционные веера народов Евразии XIX - XX столетий можно увидеть н выставке в Приморском государственном музее им. В.К. Арсеньева.

Редкие и разнообразные экспонаты – веера абхазов, адыгейцев, азербайджанцев, бурят, осетинов, орочей, айнов, негидальцев, нивхов, таджиков, узбеков, ханты и манси и многих других народов – из коллекции Российского этнографического музея (Санкт-Петербург). Выставка «Веера взмах» организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Центра комплексных программ «Наследие».

Большая часть коллекции вееров, которые являлись неотъемлемой частью этих народов, исследователи привезли из экспедиций, собрав информацию о назначении экспонатов, времени создания и непосредственном их применении. Были и другие пути формирования коллекции вееров. Так в 1919 году китайские веера из коллекции доктора Щусева (Петроград) были переданы в Музей Комиссариатом промышленности и торговли, а в 1921 году роскошные китайские веера поступили из Петроградского музея искусств. Позднее, в 1948 году, коллекцию Этнографического музея  пополнили экспонаты из расформированного Музея народов СССР в Москве. 

Как отмечают музейщики, значительная часть представленной коллекции – веера для раздувания огня. А поскольку практически все народы относятся к огню как к божеству и поклоняются ему, соответственно веер, связанный с культом очага, считался священным атрибутом.  На вставке можно также увидеть опахала из Сибири Средней Азии и Кавказа, которые слетом защищали своих хозяев от насекомых, зимой выручали  охотников, которые заметали с их помощью следы на снегу.