Новости культуры российских регионов
18 июля 2013
Юг

В Ростовской области завершился очередной театральный сезон

Последней его премьерой стала комедия «Шум за сценой» по известной пьесе Майкла Фрейна, поставленная в Новошахтинском театре режиссером из Санкт-Петербурга Алексеем Серовым.

Эту премьеру в городе так ждали, что, несмотря на позднее время (начало спектакля было из-за жары перенесено на 22.00), зал театра все равно заполнился до отказа. И это - при том, что по окончании спектакля общественный транспорт в Новошахтинске уже не работал.

Известная комедия английского драматурга Майкла Фрейна рассказывает о том, что творится за кулисами театра, показывая те самые театральные недоразумения, на которые без смеха смотреть невозможно. И актеры самого молодого театра Ростовской области с энтузиазмом представляли и репетицию, и сам спектакль с показом того, что происходит в этот момент за сценой - причем делали это более чем виртуозно.

Художник театра Юрий Сопов, лауреат конкурса областного отделения Союза театральных деятелей «Мельпомена-2012», придумал и сделал для этого спектакля поворотный круг, который на небольшой новошахтинской сцене отсутствует. Декорация была поставлена на ролики и поворачивалась, открывая то саму «сцену», то закулисье.

К сожалению, творческие успехи театра совсем не равнозначны его финансовому положению. Дотационный бюджет шахтерского города не справляется с поддержкой своего театра. Депутатами городской думы отправлено письмо на имя губернатора Ростовской области Василия Голубева с просьбой возобновить финансирование этого театра из областного бюджета, как было ранее. Ответа пока не поступило…