Новости культуры российских регионов
16 июля 2013
Сибирь

Михаил Прохоров и трудные подростки

Фонд Михаила Прохорова выделил средства в поддержку нового проекта Прокопьевского драматического театра им. Ленинского комсомола.

В новом сезоне зрители увидят документальный спектакль, посвященный проблемам городских тинейджеров.

В конкурсе «Новый театр», организованном Фондом Михаила Прохорова, прокопьевский Ленком  участвует во второй раз. В прошлом году, благодаря полученному гранту, в репертуаре театра появился новый спектакль «Класс Бенто Бончева». Нынешний проект задуман как социальный эксперимент, позволяющий вникнуть в проблемы и трудности современных  подростков, понять их идеалы и жизненные ориентиры. В течение недели в Прокопьевске будет работать драматург Вячеслав Дурненков. Собранная им фактура ляжет в основу будущего спектакля.

«Мы планируем собирать материал в трех важнейших местах «обитания» подростков: парк «Зенковский», ночной клуб «Шахта» и на Театральной площади, а также площади в районе развлекательного комплекса «Чайка», - рассказала автор проекта, зам. директора Прокопьевской драмы Марина Сергиенко, - Драматург и куратор проекта в вышеназванных местах будут общаться компаниями подростков и попытаются установить с ними контакт. Это  позволит обозначить круг тем, позволят взглянуть на мир глазами тинейджеров». Организаторы проекта надеются, что эксперимент поможет не только рассказать о проблемах «трудного возраста», но и приведет самих подростков в зрительный зал.