Новости культуры российских регионов
10 июля 2013
Сибирь

Дотронуться до музыки рукой

Томский академический симфонический оркестр выступил для жителей Асиновского, Колпашевского и Первомайского районов.

После двухлетнего перерыва музыканты Томского академического симфонического оркестра вновь выступают для жителей области. оркест

Под классическую музыку асиновцы и первомайцы отпраздновали дни рождения районов. Как в старые добрые времена, зрители всех возрастов с удовольствием вальсировали под популярные мелодии Штрауса, Дунаевского, Хачатуряна. И вместе с солистами филармонии Вероникой Цай и Валерием Федорцом пели известные мелодии: «Куплеты Тореадора», «Утомленное солнце» и «Карамболину».

Народный артист России скрипач Сергей Зеленкин служит в Томском оркестре более 40 лет. Он вспоминает, что в советское время оркестр ежегодно дарил классическую музыку жителям области. Тогда коллектив на теплоходе заходил не только в районные центры, но и в самые маленькие поселки. «Телевизионные концерты никогда не смогут заменить живое звучание классической музыки, - убежден артист. – Я до сих пор встречаю людей, которые благодарны оркестру, что много лет назад, будучи ребятишками, они смогли услышать классическую музыку и дотронуться до музыкальных инструментов, которых тогда в деревнях не было».

Выступления оркестра актуальны и в век высоких технологий: площади районных центров неизменно полны зрителей. Вспышки фотоаппаратов и камер мобильных телефонов мелькают на протяжении всех концертов Томского симфонического оркестра, а каждое произведение встречается зрительскими овациями. Кроме того, в каждом райцентре к скрипачам, тромбонистам, флейтистам и тубисту подходят молодые родители с дошколятами с просьбой дотронуться до музыкальных инструментов.

- Мы рады, что снова можем знакомить жителей области с лучшими образцами мировой музыкальной культуры и дарить музыкальные праздники нашим землякам, - говорит Владимир Дорохов, директор Томского академического симфонического оркестра. – Такие встречи интересны зрителям и очень важны артистам: каждый выездной концерт, будь то выступление на крупных мировых площадках, в залах российских городов или на сцене сельского клуба требует одинаковых творческих усилий и эмоциональной отдачи. Взамен благодарные зрители дают такой заряд позитива, что мы, музыканты, понимаем, что наше искусство необходимо людям.

Выступления томских артистов в районах области стало возможным благодаря поддержке департамента по культуре и туризму Томской области. Концерты проходят в рамках мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие культуры Томской области на 2013-2017 годы». Важно отметить, что все выступления коллективов филармонии, как на сцене районных домов культуры, так и на открытом воздухе – бесплатные для зрителей.

9 июля жители Молчанова, а первомайцы 11 июля смогут увидеть самую яркую премьеру прошедшего филармонического сезона «Сказки с оркестром: Маленький принц», совместный проект Томской филармонии и студии песочной анимации StArt. А с августа по октябрь для зрителей Молчановского, Каргасокского и Парабельского районов Томской области также выступят малые филармонические коллективы: ансамбль народных инструментов «Сибирские узоры», который в 2013 году отмечает 35 лет со дня своего основания, обладатель Гран-при международного конкурса ансамбль народных инструментов «Лукоморье» и группы музыкального лектория Томской филармонии.