Новости культуры российских регионов
5 июля 2013
Центр

Немцы в городе

Лидеры европейской независимой пост-панк сцены дали джазу.

В эпоху развитого капитализма заведомо убыточные концерты иностранных музыкантов стали такой редкостью, что даты их проведения  впору отмечать как праздники. К счастью, ещё остались концертные площадки, которые идут на подобные «предприятия». В частности – популярный  в  Воронеже  клуб «Среда обитания», где  на днях выступила известная немецкая пост-панк формация «Monozid».

«Разогревали» гастролеров  две воронежские группы – «Surfer rosa» и «Moss cape». По данным одной из социальных сетей, на мероприятие собирались прийти более  сотни меломанов, но по факту слушателей было от силы человек сорок. Причём основную часть публики на «монозидах» составили местные музыканты – те самые,  выступавшие в начале. Грустно. Хотя и привычно.

Принцип несвободы

Привычны для подобных мероприятий и получасовые опоздания артистов. Странно, почему бы хоть раз не сделать всё вовремя… Впрочем, это придирки: когда речь заходит о эксклюзивных выступлениях, обращать внимание на мелочи не принято.

Каждая из групп неторопливо отстроила звук, да и пошла со сцены восвояси; какая религия запрещала начать играть сразу – непонятно. Правда, ждали всё-таки недолго: «Surfer rosa» вскоре материализовалась. И принялась  щедро кормить немногочисленную публику добротным альтернативным роком явно не местных ритмов.

Группа запомнилась громкостью: долбили ребята отчаянно. Впрочем, если абстрагироваться от того обстоятельства, что ничего оригинально-изобретательного не прозвучало, выглядели они в целом достойно. У «Сёрферов» – порядок со вкусом и чувством стиля (на что, кстати, намекал внешний вид музыкантов). Но, увы, какое-то запредельное отсутствие свободы. Вокалист между треками стоял, боясь пошевелиться. Надо ли уточнять, что он не произнёс не единого слова и даже не представил коллектив? Вот и в музыке – та же тема.

Струнные перипетии

«Moss cape» выступали без второго гитариста. Может, и к лучшему. Потому что пара вещей была ну очень хороша за счет прозрачного саунда. Вот только тексты «не пошли» – как-то оно простенько слишком. Зато – порадовали эклектичностью и изрядной (особенно на фоне «Surfer rosa») изобретательностью. Сет «Moss cape» закончила кавером на одну из вещей группы «Самое большое простое число».

Надо отметить реакцию немцев на выступление воронежцев. В течение всего времени, пока играли две наших группы, гости из Германии внимательно слушали аборигенов, явно одобрительно реагируя на происходящее. Покачивали головами в ритм звучащих вещей, где-то подпевали. В общем, вели себя настолько расковано, насколько оно вообще уместно в подобной ситуации.

Как и следовало ожидать, «Monozid» «дали джазу» так, что мало не показалось никому. Свобода, фантазия, владение инструментами – всё на месте. Звук, правда, был такой, что рассуждать о сете несколько странно: весьма вероятно, что музыканты хотели одного, а вышло другое. Не по их вине, естественно.

Заявленным пост-панком, во всяком случае, почти не пахло. Зато жесткого альтернативного рока, изрядно приправленного нойзом, было в избытке. Что касается нойза – это гитарист постарался: в третьей-четвертой вещи он, ни много ни мало,  «тёрся» струнами о гитарный комбик!  Что ни говори, главное в музыке – нужный звук, а не способы его достижения.