Новости культуры российских регионов
4 июля 2013
Поволжье

В Арсенале открывается Цех

5 июля в Арсенале начнет работу выставка художественной группировки ЗИП и активистов КИСИ (Краснодарского института современного искусства) «Этот Цех борется за звание образцового».

Может ли искусство изменить мир? Что произойдет, если вывести искусство во внехудожественную реальность и дать ему свободу взаимодействовать с ней и жить по своим законам уже без «надзора» художника? Где границы между искусством, неискусством, объектом, субъектом и предметом искусства?

Ответы на эти вопросы опытным путем искали в течение полугода краснодарские художники и присоединившаяся к ним городская молодежь (объединение «Цех»), реализовавшие множество проектов изменения социальной среды и городского пространства с помощью искусства. Документация этих проектов (фотографии, видео, а также объекты инсталляции, выполненные из подручных материалов) и стали основой выставки «Этот Цех борется за звание образцового».

Деятельность «Цеха» имела вполне конкретные результаты. Например, несанкционированно нарисованный художниками пешеходный переход на трассе под Анапой вскоре был воспроизведен дорожной службой. Кроме того, художественная активность повлияла на перспективы развития города — формирование интеллектуально-художественной среды нового поколения, повышение внимания городской общественности к современному искусству и социально-политическим проблемам. Так, в рамках проекта «Зоны» придумали специальные обозначения для различных городских пространств, которые, наподобие зон для курения, обращали на себя внимание и задавали правило поведения внутри маркированного пространства. На улицах Краснодара появились зоны глупости, ужаса, злости, алчности, созидания, сопротивления, агрессии, слома, в игру с которыми постепенно включались местные жители.

Результат является главным качественным критерием для художников, который они хотят предъявить зрителю. Именно поэтому выставка выполнена в столь легкой манере, которая может напомнить зрителям старшего поколения советские рабочие клубы, доски почета и красные уголки: деревянные конструкции, фотографии, баннеры призваны просто и доходчиво рассказать о краснодарских художественных событиях.

Выставка будет принимать посетителей до 4 августа.