Новости культуры российских регионов
2 июля 2013
Сибирь

Сыроежка на бис

Музыкальную сказку В.Зимина «Жила-была сыроежка» поставил детский театральный коллектив «Волшебная шляпа» дома культуры деревни Старочервово.

Режиссер постановки Татьяна Богацкая, много лет прослужившая в Кемеровском театре кукол, перебралась в Старые Черви по семейным обстоятельствам, в связи с болезнью мужа. Но сложности личной жизни не помешали ей реализовывать свои творческие замыслы. Известную театральную сказку она поставила как настоящий музыкальный спектакль, в котором вокальные партии исполняют солисты детской эстрадной студии «Солнышко», а балет – юные танцоры из хореографического коллектива «Родничок».

В результате силами подростков деревни Старочервово (возраст артистов – 10-13 лет) на свет явилась вполне симпатичная и красочная история про жизнь в лесу братьев наших меньших, про взаимодействие человека и природы.

Управление культуры, спорта и молодежной политики Кемеровского района поощрило эту работу денежным грантом в сумме 30 тысяч рублей (конкурс творческих проектов на экологическую тему «Моя планета» был объявлен в районе в связи с проведением в России Года окружающей среды).

Премьера спектакля состоялась в июне, причем завершилась она конкурсом рисунков на асфальте, в котором приняли участие маленькие зрители. В своих рисунках они отражали свое впечатление от спектакля, мысли и чувства, навеянные им.

Сейчас у труппы – самая горячая пора. В конце июня - начале июля спектакль «Жила-была сыроежка» организаторы проекта возят по загородным детским лагерям, школьным площадкам. Его уже посмотрели ребята и взрослые из деревень Барановка и Березово и поселка Береговой. Впереди – гастроли на сценах Металлплощадки, Мазурово, поселка Звездный.