Новости культуры российских регионов
2 июля 2013
Сибирь

Награды по итогам сезона

Последние дни июня – последние дни театрального сезона.

27-28 июня  Музыкальный театр Кузбасса порадует зрителей последней премьерой этого года – спектаклем «Страсти святого Микаэля». 29 июня Кемеровский театр для детей и молодежи проведет ставшую уже традиционной «Ночь в театре»… И по традиции к этому времени администрация города Кемерова подвела итоги ежегодного театрального конкурса на лучшую роль сезона.

Приятно отметить, что в числе награжденных в этом году особенно много новых имен. Так премию в номинации «Дебют» получил студент Кемеровского университета культуры и искусств Владимир Олейников, исполнивший роль Гладильщика в спектакле «Утюги» Кемеровского театра для детей и молодежи. Владимир – студент четвертого курса режиссерского отделения (курс Сергея Басалаева), и его дебют в театре – действительно его первая серьезная роль на настоящей, а не учебной сцене. Приятно, что она не осталась незамеченной.

Совсем недалеко по возрасту ушла от лауреата-дебютанта Назиля Синюкова, актриса Кемеровского областного театра кукол. Юная актриса получила приз «За лучшую женскую роль». Так жюри отметило ее работу в спектакле «Белка и пумпурум». Ее актерское обаяние, ее драйв, заразительность, а главное – тонкое понимание самых сложных движений человеческой души наполнили этот философский спектакль, поставленный Еленой Евстроповой,  теплотой и глубоким смыслом.

Приз «За лучшую мужскую роль» получил актер Музыкального театра Кузбасса Владимир Жуков. Биография этого молодого вокалиста полна неожиданных взлетов. Так в 2010 году, он, не имея никакого специального вокально-актерского образования, становится обладателем гран-при на международном конкурсе вокалистов в Лас-Вегасе «Хрустальная магнолия». После этого признания Владимира пригласили в наш театр. Его работы поначалу не отличались особой искусностью. Но в премьерном спектакле этого сезона он стал настоящей сенсацией, блистательно справившись с ролью Бони в оперетте «Сильва» (постановка Владимира Подгородинского). Оказалось, обладатель прекрасного сочного баритона, умет еще и прекрасно двигаться! Он наполнял эту партию - самую, пожалуй, знаменитую партию классического опереточного репертуара – яркой характерностью, молодым куражом и выразительнейшей пластичностью.

Гран-при имени Бориса Сурова - главная награда конкурса. В этом году его получили два кемеровских артиста. В номинации «Лучшая женская роль» ее удостоена Ольга Червова – актриса Кемеровского театра для детей и молодежи за роль Матери в спектакле «Утюги» (режиссер Ирина Латынникова). Обладателем «мужского варианта» гран-при стал народный артист России Евгений Шокин (Кемеровский театр драмы). Евгений Сергеевич получил этот приз за исполнения роли Крэппа в спектакле Камрана Шахмардана «Беккет». Напомним, что несколькими неделями раньше этот спектакль получил гран-при на международном фестивале «Черное и белое» (Иматра, Финляндия), а также он был удостоен серебряного сертификата, дающего права участвовать в любом европейском фестивале без предварительного отбора.

Любопытно, что Евгений Шокин, который 36 лет из своих 46 отданных театру, прослужил на сцене Кемеровской драмы. Кстати, с Борисом Суровым он был партнером по многим спетаклям. Интересно и то, что супруга Евгения Шокина народная артистка России Лидия Цуканова (и его парнерша по спектаклю «Беккет»!) удостаивалась премии имени Сурова дважды.