Новости культуры российских регионов
30 июня 2013
Поволжье

Выставка «Лицо невесты» в Самаре

В музее имени Алабина будет работать выставка современного искусства Казахстана «Лицо невесты».

«Лицо невесты» - первая в России за последние 20 лет сборная экспозиция казахстанского контемпорари арт. Выставка включает работы знаковых авторов, представляющие главные виды и жанры актуального искусства: инсталляции, арт-объекты, видео, фотографию, живопись, графику, скульптуру.

Выставка, организованная музеем имени Алабина совместно с Международным центром развития культуры в Самарской области, Евразийским культурным альянсом, проходит в рамках приграничного сотрудничества Самарской области и Республики Казахстан. Ее куратором выступает арт-менеджер, художник, лауреат премии Сергея Курехина Наиля Аллахвердиева. По сути, «Лицо невесты» - первая попытка близко познакомить отечественного зрителя с современным искусством Казахстана, которое для России последние 20 лет в силу разных причин остается явлением незнакомым и потому экзотическим.

Не случайно экспозиция носит название «Лицо невесты». Организаторы выставки сопоставляют происходящий в пространстве экспозиции контакт двух культур с неотъемлемым элементом казахской свадьбы — обрядом Беташар. Во время него поднимается покрывало, скрывающее лицо невесты, и жених видит настоящий лик своей возлюбленной. Так же и существующий в голове зрителя собирательный культурный образ Казахстана, собранный из множества стереотипов, на выставке должен смениться реальным отражением казахской культуры. В одной экспозиции собраны работы состоявшихся современных художников (Рустама Хальфина, Альмагуль Менлибаевой, Ербола Мельдибекова и Молдакула Нарымбетова) и начинающих молодых авторов (в их числе — Наташа Дю, Бахыт Бубиканова и Гайша Маданова). Диапазон тем и работ творцов Казахстана несколько иной, нежели у российских художников. Их арт-объекты отражают размышления над взаимодействием человека и природы, степи и европейской цивилизации. А образы традиционного казахского быта в их работах неразрывно соединены с реалиями советского и постсоветского пространства. В причудливых образах казахского контемпорари арт находит отражение широкий спектр социально-политических проблем - от исламизации Средней Азии и угрозы гражданской войны до неоднозначного положения женщины в семье и обществе.