Новости культуры российских регионов
30 июня 2013
Поволжье

«Сильва» при свечах и другие события музыкального фестиваля

«Классика над Волгой» собрала музыкантов из России и других стран.

В Тольятти в Зеленом театре базы отдыха «Волна» завершается фестиваль «Классика над Волгой». Этот ставший традиционным музыкальный форум в нынешнем году прошел в Автограде уже в шестой раз. Четыре дня слушатели, пришедшие на фестиваль, наслаждались классикой.

В фестивале «Классика над Волгой» приняли участие известные симфонические оркестры России. Среди них достойное место занял симфонический оркестр Тольяттинской консерватории, которым дирижировали Евгений Прасолов, а также Витаутас Лукочус. Приезд в Тольятти этого известного литовского дирижера и педагога стал одним из ярких событий фестиваля. В Автоград Витаутас Лукочус прибыл за две недели до открытия «Классики на Волгой». Все эти дни он проводил мастер-классы и репетиции. На фестивале тольяттинский оркестр под его управлением с блеском исполнил «Венгерский танец» Иоганнеса Брамса, «Фарандолу» Жоржа Бизе, увертюру к опере «Сила судьбы» Джузеппе Верди, а на закрытии еще и «Славянский танец №8» Антонина Дворжака.

В этом году в организации тольяттинского фестиваля музыкальной классики произошел ряд изменений. Во-первых, замечательный дизайнер Тимур Галиакберов, известный как создатель олимпийских инсталляций в Сочи, подготовил выразительные пространственные композиции на фестивальных площадках в Тольятти. Во-вторых, фестиваль вырвался далеко за пределы города. Билеты на него продавали в Самаре, Казани, Ульяновске. А в-третьих, в нынешнем году в рамках фестиваля впервые прошло уникальное событие - «Ночь в театре». В понедельник поздним вечером в «Зеленом театре» началось представление популярной оперетты Имре Кальмана «Сильва» в исполнении музыкантов и солистов Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова. Романтическое музыкальное представление прошло при свечах и в соседстве со специально созданной для этого события инсталляцией. Билеты на это представление были распроданы задолго до его начала.

Торжественное открытие фестиваля прошло во вторник. В первом отделении концерта выступили музыканты оркестра Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова под управлением немецкого дирижера Лео Кремера. Во втором отделении свое искусство показал молодежный симфонический оркестр Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского под управлением дирижера Баатаржавына Энхе. Всего же в день открытия фестиваля на сцене «театра» побывали более 160 музыкантов.

На сцене «Зеленого театра» блистали симфонические оркестры из Екатеринбурга и Тольятти, а также такие известные музыканты, как Анна Кикнадзе из Мариинского театра, Яна Клейн из Королевской оперы Стокгольма, Кристиан Бенедикт из Литовской национальной оперы, Михаил Гейне из театра Б.А. Покровского, солисты Тольяттинской консерватории Марина Кацко и Светлана Варламова. На сцене «Зеленого театра» также состоялся гала-концерт. В сводном оркестре встретились около двухсот исполнителей классической музыки. За дирижерским пультом стояли Евгений Прасолов, Витаутас Лукочус и Баатаржавын Энхе.

Общее число зрителей фестиваля составило около 3,5 тысячи человек.