Новости культуры российских регионов
30 июня 2013
Поволжье

Юрий Башмет нанес визит в Самару

Днем Юрий Башмет побывал на закрытии Третьей музыкальной детской академии стран СНГ и Балтии.

А вечером в филармонии совместно с камерным ансамблем «Солисты Москвы» исполнил редко звучащие произведения классической музыки.

 

Музыкальный эпилог

Дни III музыкальной детской академии стран СНГ и Балтии пролетели для ее участников на одном дыхании. 8 дней 67 учеников из России, Армении, Азербайджана, Эстонии, Латвии, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Литвы, Казахстана, Киргизии, Молдавии давали концерты и посещали мастер-классы, уроки, лекции музыкальных педагогов мира по направлениям: «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Флейта», «Кларнет/саксофон» и «Классическая шестиструнная гитара». Мероприятия проходили в Тольятти, Новокуйбышевске, Чапаевске, но основные события Академии происходили в Самаре. Большинство учеников участвуют в проекте с первого года. Они уже успели сродниться с педагогами, которые с удовольствием делились с ними секретами исполнительского мастерства и не без гордости следили за профессиональным ростом своих воспитанников.

Молодежь не скрывала, что для нее дни Академии стали полным радости и вдохновения творческим отпуском, и в День закрытия с грустью прощалась со своими наставниками, надеясь на новую встречу в следующем году.

Мраморный зал художественного Музея, где проходило закрытие, разделили на 2 части. В одной половине расположились педагоги, в другой лицом к ним — ученики, а между ними, словно рефери, - маэстро Башмет, который прибыл на церемонию с министром культуры Самарской области Ольгой Рыбаковой. Первым делом министр расспросила молодых учеников о впечатлениях от Академии и столицы губернии. После того, как ребята единодушно заверили ее в исключительно положительных впечатлениях от города и проекта, она поздравила учеников и пожелала детям творческих успехов, а взрослым — радости за своих воспитанников.

Артистический директор Академии Юрий Башмет, взволнованно подбирая слова, напоминал присутствующим о значении момента. «Мы все с вами уже вошли в историю, потому что это первая Академия в нашей огромной стране, - сказал он. - Когда мы только ее начинали, мы знали, что это дело хорошее, но не ожидали, что Академия выйдет на такой уровень. Тот контакт, который у нас, педагогов, происходит с вами, детьми, говорит о том, что мы тоже дети, хоть и выглядим старше. И для нас самое дорогое заключается в том, чтобы вы не только повторили то, что получается у нас, но и сделали это еще лучше. И когда я вижу, как маленькая девочка, не делая типичных ошибок, чисто играет по нотам, я нахожусь в счастливом шоке, потому что понимаю, что этот человек занимается своим делом, и жизнь у него будет очень интересной».

 

Личное дело

По словам маэстро, музыкальное воспитание подрастающих поколений давно стало для него очень личным делом. К тому же его шестилетний внук осваивает игру на скрипке. «Он уже играет Вивальди и концертирует в Московской филармонии», - заметил Башмет.

Далее ведущие называли имена учеников, которые получали из рук своих педагогов по Академии сертификаты, цветы и статуэтки с символикой проекта. В промежутках между награждениями выдающиеся участники Академии во время музыкальных номеров радовали слушателей исполнительским мастерством. Стоило видеть, с каким придирчивым и напряженным видом преподаватели следили за игрой своих воспитанников, вместе с ними переживая исполняемое произведение, волнуясь в особенно трудных местах и улыбаясь, когда исполнителю удавалось справиться с непростым сочинением.

Открывал концерт церемонии закрытия самарец Никита Махов. 16-летний ученик Самарской детской музыкальной школы №10 имени Кабалевского в дни Академии под руководством Александра Бузлова и Евгения Румянцева осваивал искусство игры на виолончели и, как было видно по его виртуозному исполнению «Элегии» Габриэля Форе, добился хороших успехов. «Я третий год участвую в Академии и уже открыл для себя много нового, наметил дальнейшие перспективы развития, познакомился со сверстниками, - рассказал перед выступлением Никита. - Мне было интересно общаться с педагогами, они передали мне очень важные знания и навыки. Больше всего мне нравилось, когда преподаватели сами показывали, какой они видят ту или иную часть произведения, давали советы, а я, учитывая их, музицировал. Самое большое удовольствие для меня в Академии — усиленно заниматься и видеть свой прогресс — это очень здорово!».

Организаторы Академии еще много говорили о ее будущем, делились надеждами и ожиданиями. А вечером того же дня Юрий Башмет давал концерт в Самарской филармонии с камерным ансамблем «Солисты Москвы».

 

Чардаш на прощание

Выступление проходило в двух отделениях, в каждом из которых Башмет вновь раскрылся перед публикой как неподражаемый дирижер и солирующий альтист со своим стилем исполнения. Тонкость и филигранность игры выступающих особенно ярко проявились, когда альт Башмета вступал в непростой диалог со струнными и духовыми — это происходило в момент исполнения «Кола Нидрея» Макса Бруха для альта и струнных.

Публика посчитала необходимым постоянно выражать уважение маэстро с оркестром аплодисментами, которые звучали, едва музыканты делали паузы между частями пятой симфонии Шуберта и 83-й симфонии Гайдна «Курица». Слушатели бурно хлопали, маэстро не раз выходил на поклон. И, несмотря на отмеченную им жару, которая сильно утомила исполнителей, помня о знаковости выступления (концерт был юбилейным), музыканты вдохновенно сыграли на бис польку и чардаш.

Ольга Рыбакова,  министр культуры Самарской области:

- Наши дети получают колоссальный опыт на встречах с Юрием Башметом. В этом году в работе академии участвовали 42 ребенка из Самарской области, и, конечно, мы очень гордимся тем, что на самарской земле растут одаренные дети. Музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии организована на высочайшем уровне, о проекте заговорили за рубежом. Мы намерены развивать академию дальше: проводить мастер-классы, индивидуальные обучающие занятия с одаренными детьми. Наша главная задача состоит в том, чтобы как можно больше ребят вошло в музыкальную среду. Мы будем создавать условия, а наши дети будут развиваться и демонстрировать свои таланты.

Юрий Башмет, артистический директор Детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии, художественный руководитель, дирижер и солист камерного ансамбля «Солисты Москвы»:

- За эти годы уровень участников академии невероятно вырос. Главное, что ребята уже занимаются своим делом, горят им, и оно уже стало для них смыслом жизни. И даже если участвовавший в академии человек не будет углубленно заниматься своей специальностью, он уже все равно не станет бандитом. Если же он продолжит обучение в училище или консерватории, он на 90 процентов определится со второй половиной своей жизни. И, таким образом, наше общество будет улучшаться.