Новости культуры российских регионов
26 июня 2013
Дальний Восток

Планы «Меридианов Тихого»

Очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению XI Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» прошло в администрации Приморья.

Как сообщил  генеральный директор и художественный руководитель фестиваля Ефим Звеняцкий, уже есть договоренность о том, что на «Меидианы Тихого» приедет французский актер и режиссер Пьер Ришар и российский кинорежиссер Никита Михалков. Ведутся переговоры со Станиславом  Говорухиным.

«В этом году фестиваль пройдет в обновленном формате. За 10 лет его проведения накоплен определенный опыт», - заявил губернатор Владимир Миклушевский, который является председателем оргкомитета XI Международного кинофестиваля. Члены оргкомитета также обсудили проведение церемоний открытия и закрытия кинофестиваля. Открытие фестиваля состоится в новом месте – кампусе ДВФУ на острове Русский. Церемония закрытия фестиваля пройдет на Набережной Цесаревича.

Мероприятия «Меридианов Тихого» будут сосредоточены не только во Владивостоке. Уже со 2 сентября по Приморью поедут 8 кинотуров со знаменитыми артистами. Встречи артистов со зрителями пройдут как в рамках кинофестиваля, так и в числе мероприятий, связанных с празднованием 75-летия Приморского края.

XI Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» в этом году пройдет с 7 по 13 сентября.