Новости культуры российских регионов
21 июня 2013
Поволжье

Вышла книга об истории джаза

В Самарском Доме журналиста и литератора прошла презентация новой книги известного музыканта Игоря Вощинина и журналиста Юрия Хмельницкого «Джаз в Самаре: вчера и сегодня».

Издателем книги, а также одноименного компакт-диска с записями местных джазменов стала Общественная палата Самарской области. Заместитель председателя этой организации Павел Покровский стал участником презентации, как и один из авторов книги - Игорь Вощинин.

На встречу с журналистами пришли и известные музыканты Григорий Файн и Владимир Виттих, ставшие, как и другие знаковые фигуры самарского джаза, героями книги. Оба дали высокую оценку новому изданию. Книга, как заметил Игорь Вощинин, не претендует на то, чтобы стать учебным пособием по истории самарского джаза. Она рассказывает о нескольких легендарных музыкантах, без которых невозможно было бы представить эту историю и с которыми судьба свела авторов. Кстати, Игорь Вощинин с конца 50-х годов был участником многих событий, связанных с возрождением в нашем городе джазовых традиций, которые за послевоенное десятилетие по воле руководства страны были прерваны. О многих событиях, описываемых в книге, он рассказывает как очевидец, а о других — со слов ветеранов. Например, о джазе времен Великой Отечественной. Мало кто знает, что именно из нашего города транслировались на весь мир концерты легендарного оркестра под управлением Александра Цфасмана. А в 1943-м здесь был создан джазовый оркестр под управлением здравствующего и поныне музыканта Григория Галочкина, и первые репетиции проходили... в заводской прачечной. Особое внимание в книге уделено шестидесятым годам, когда город Куйбышев стал одним из главных джазовых центров страны. И сегодня, как считает Павел Покровский, «джаз является одним из брендов Самарской области».

Отдельные главы этого издания печатались в нашей газете в 2010 и 2011 годах. Затем они были дополнены главами, написанными Игорем Вощининым специально для книги. Издание удачно дополняется диском «Джаз в Самаре: вчера и сегодня», на котором представлено 19 записей. При подготовке этого диска были использованы личные фонотеки самарских меломанов и профессиональных музыкантов, а также звуковые архивы. Здесь представлены оркестры, ансамбли и отдельные исполнители в записях разных лет, начиная от редких, пятидесятилетней давности и заканчивая свежими.