Новости культуры российских регионов
21 июня 2013
Поволжье

В Самаре отметили 100-летие Тихона Хренникова

В Самарской государственной филармонии состоялись два вечера, посвященные столетию композитора Тихона Хренникова, которого с Самарой связывала многолетняя дружба.

Исследуя биографию композитора, ни в коем случае нельзя обойти часть его творческой жизни, связанную с нашим городом. Первая опера Тихона Хренникова «В бурю», премьера которой состоялась в 1939 году в театре Станиславского и Немировича-Данченко, в Куйбышеве была поставлена уже в 1940-м и прошла с большим успехом. Вторая редакция этой же оперы состоялась в 1957 году. Таким образом на куйбышевской сцене прошли две таких заметных российских премьеры, но Тихон Николаевич на них не присутствовал. Тесное сотрудничество композитора с Самарой начинается с 1978 года, когда в Куйбышевском театре оперы и балета был сыгран его авторский концерт, на котором было исполнено все второе: вторая симфония, второй фортепианный и второй скрипичный концерты. И уже после 1978 года он практически ежегодно бывал в нашем городе. В 1979-м в Самаре был поставлен его балет «Любовью за любовь», следом за ним балет «Гусарская баллада». Как вспоминает Светлана Хумарьян - близкий друг композитора и  участник исторических событий, наша «Гусарская баллада» оказалась самой интересной: «Дело не в моем патриотизме, просто постановки, осуществленные в Большом театре и Кремлевском дворце, очень быстро сошли со сцены. Наш спектакль прожил рекордное число представлений - более 500».

На сцене Самарского театра была поставлена еще одна опера Хренникова «Доротея», и в дни премьеры проходил второй его авторский концерт. Последний концерт Тихона Хренникова состоялся в нашем городе в 1997 году. На нем 84-летний автор исполнил партию фортепиано в 3-ем концерте, кроме того, в Самаре тогда впервые прозвучала сюита из только что завершенного им балета «Наполеон Бонапарт».

На сцене Самарской филармонии в дни празднования юбилея - симфония № 3, третий концерт для фортепиано с оркестром, популярные песни из кинофильмов прозвучали так же, как и много лет назад, в исполнении симфонического оркестра под управлением Михаила Щербакова, солировал за фортепиано - Тихон Хренников-младший — правнук композитора.