Новости культуры российских регионов
21 июня 2013
Поволжье

Театр «Грань» празднует победу

Спектакль «Фрекен Жюли» новокуйбышевского театра-студии «Грань» получил Гран-при XI фестиваля театров малых городов России, завершившегося в Пятигорске.

Приз за лучшую женскую роль вручили Юлии Бокурадзе, сыгравшей Жюли. Награду за лучшую женскую роль второго плана получила Алина Костюк, исполнительница роли Кристины.

Победителем фестиваля стал также спектакль «Короли и Капуста» театра «Парафраз» из города Глазова (Удмуртия). Обе постановки будут показаны в Москве на сцене Театра наций.

Театр наций проводит Фестиваль театров малых городов России с 1994 года, с 2010-го смотр спектаклей из провинции происходит ежегодно. Место проведения форума меняется каждый раз: 10-й фестиваль прошел в 2012-м в Лысьве, 11-й в 2013-м принимал Пятигорск. В 11-м фестивале приняли участие 13 театров из провинциальных городов России (Минусинска, Лысьвы, Новошахтинска, Глазова, Майкопа, Сарапула, Рыбинска, Серова, Мытищ, Каменска-Уральского, Прокопьевска, Советска и Новокуйбышевска). В Пятигорске прошли также мастер-классы известных столичных педагогов.

«Когда мне позвонил Евгений Миронов и сказал, что приглашает возглавить жюри, я моментально согласилась. Во-первых, потому что это Евгений Миронов — человек, которого я безгранично ценю. А во-вторых, мне было интересно посмотреть, как живут театры в других городах нашей страны, - рассказала председатель жюри фестиваля Ольга Остроумова в интервью порталу «Культура.рф». - Предчувствие меня не обмануло: сколько в глубинке хороших артистов! Не беда, что они живут в маленьком городе, и о них пока знают только местные жители. Они искренне, с любовью делают свое дело. И это гораздо важнее, чем сняться в сериале или завоевать легкую славу в сомнительных проектах».

Напомним, что спектакль по пьесе Августа Стриндберга стал первой постановкой Дениса Бокурадзе, актера «СамАрта», в ноябре 2011 года принявшегося пост художественного руководителя театра «Грань» после смерти его основателя Эльвиры Дульщиковой.