Новости культуры российских регионов
21 июня 2013
Поволжье

В Самару приедет классик советского абстракционизма

В середине июля в Самарском областном художественном музее откроется выставка работ живого классика, российского художника-абстракциониста Юрия Злотникова.

Самарский художественный музей в июле представит зрителю две совершенно разные привозные выставки. 17 июля в Мраморном зале музея откроется выставка работ Ивана Айвазовского «Среди стихий» из коллекции Центрального Военно-морского музея Санкт-Петербурга, Нижегородского и Самарского художественных музев. А чуть раньше в трех залах русского авангарда будут выставлены работы Юрия Злотникова, первого советского художника, обратившегося после войны к абстракционизму.

Юрий Злотников родился в 1930 году в Москве. Окончив в 1950 году Московскую городскую художественную школу при Академии художеств, стажировался в Большом театре, иллюстрировал книги московских издательств, работал художником-декоратором на ВДНХ.  В 1940-х художник начинал писать в стиле соцреализма, но уже в середине 50-х создает свои первые абстрактные графические листы. Наибольшую известность мастеру принесла серия работ «Сигнальная система», созданная в 1956-1961 годах. В 1950-х вместе с Владимиром Слепяном проводил «сеансы одновременной живописи».

Первая персональная выставка Злотникова состоялась в Институте истории искусств при министерстве культуры СССР в 1977 году. В 2004 году выставка мастера прошла в Государственной Третьяковской галерее, а в 2011-м -  в Московском музее современного искусства. Сегодня работы художника хранятся в крупнейших музеях и частных коллекциях страны.

В экспозиции самарской выставки Юрия Злотникова будут представлены около 40 работ мастера. Планируется, что на открытие приедет и сам классик.

До 7 июля в залах экспозиции «Русский авангард» художественного музея действует выставка работ грузинского примитивиста Нико Пиросмани из коллекции Московского музея современного искусства.