Новости культуры российских регионов
21 июня 2013
Центр

Поцелуй ангела

В музее им. Крамского работает персональная выставка Юрия Петкевича.

Художник Юрий Петкевич – из тех штучного образца творцов, к которым не применимо никакое «официальное» определение. Как хочет – так и поступает; это что касается творчества. Достаточно, впрочем, единожды  послушать рассуждения этого человека, чтобы понять: между творчеством и жизнью разницы у него или нет совсем, или она настолько микроскопична, что доброго слова не стоит.

Родился в Белоруссии, в Москве окончил Высшие режиссерские курсы. Пишет не только  живопись, но и прозу – они, по признанию автора,  существуют нераздельно и взаимно питают друг друга. Петкевича называют единственным современным последователем Андрея Платонова – и поделом…

Выставка в Крамского (которой  еще работать и работать – по 30 июня), имеет то же «заглавие», что и крайняя книга автора – «С птицей на голове». Трогательный, буквально сокровенный рассказ об истории ее появления у нас впереди. Пока же о том, что можно увидеть в художественном музее.

В экспозиции – портреты, жанровые композиции, пейзажи. Отдельным блоком – религиозная, христианская живопись иконного характера. Звучит вроде как общо и не ново, но ничего знакомого, прежде где-то виданного вы на полотнах Петкевича не найдете. Наивный мир, блаженный мир, примат бесхитростной, но кристальной чистоты чувства и состояния – это Юрий Петкевич. Сгущенная палитра и графические деформации внутренне динамичного изображения – тоже он. Правда жизни – что ж, отнюдь не мажорная. И не по лекалам прорисованная. Но смотреть на нее можно и нужно без злобы, зависти, корысти – светло и прямо.

«Я был поражен – с внешне наивных картин на меня смотрели лики ангелов, которые можно увидеть лишь на иконах, – вспоминает о знакомстве с живописью Петкевича известный сценарист Юрий Арабов. – Борясь с волнением, я сказал Юрию, что его искусство «ангел поцеловал»…

Божий человек – он какой? У кого нет ответа – прямой след идти  на выставку в музее Крамского.