Новости культуры российских регионов
15 июня 2013
Поволжье

Папа, купи кьюпи!

На третьем этаже выставочного зала «Покровка, 8» вновь обновилась экспозиция - теперь она называется «Пусть всегда будет солнце!».

Игрушечный музей в Нижнем Новгороде – пока лишь большая мечта художника Александра Лаврова. Но если музея как такового пока еще нет, выставки игрушек проходят с завидной регулярностью.

Вот и в этот раз яркая сценка «Цирк» наполнилась механическими игрушками. Появилось много стильных фигурок от Льва Разумовского – именно по его эскизам выпускали массовым тиражом популярные советские игрушки типа Тянитолкая. Из каких-то невероятных, бездонных запасников Лавров извлек еще больше удивительных довоенных кукол и германских механических игрушек двадцатых годов. 

А еще на выставке представлены уникальные куклы кьюпи.

Сто и один год назад херувимчиков кьюпи изобрела первая американская карикатуристка Роза О`Нил. Куколки были похожи на пупсиков – только милее и смешнее. Поначалу их изготавливали «для бедных», но вскоре кьюпи стали предметом коллекционирования... и определенного культа. Не прошел мимо популярного образа и чуткий к массовому спросу Дисней: в ленте «Кто подставил кролика Роджера» фигурирует малыш кьюпи по имени Герман – циник в подгузниках, говорящий сиплым баском. 

В данном нижегородском случае бравый кьюпи одет в военную советскую форму: художник Лавров уверяет, что он изображает Ивана Теркина!

Кьюпи в местной розничной продаже, естественно, нет. Художник приобретает их на Интернет-аукционах по сходной цене от 50 до 15 000 за экземплярчик. На вопрос «Зачем взрослому мужчине тратиться на куколок?» отвечает исчерпывающе: «Грех бессмысленного собирательства находится рядом со стяжательством. Мое собирательство – целенаправленное, моя цель - игрушечный музей»,

Выставка работает до 1 августа.