Новости культуры российских регионов
5 июня 2013
Сибирь

Играют все!

В закрытии 67-го творческого сезона Томской филармонии принял участие солист Мариинского театра Артем Крутько.
Артем Крутько

Внимательный любитель симфонической музыки и преданный поклонник Томского академического симфонического оркестра даже по афише заключительного концерта догадался об изменениях, которые произошли в музыкальной жизни Томска.

Уже само название «Играют все!» и перечисление участников гала-концерта говорило о том, что в филармонии появились новые коллективы, новые солисты. Некоторые, как «Лукоморье», успели не только родиться, но и завоевать Гран-При на Международном конкурсе инструменталистов. Но главное приобретение сезона – это, конечно, новый главный дирижер Ярослав Ткаленко.

Пришедший из оперы, вернее Оперного центра им. Г. Вишневской, он и сформировал афишу на оперный вкус. Главным подарком томичам стало выступление солиста Мариинского театра Артема Крутько. Это была первая встреча Томска с одним из лучших контр-теноров России. После исполнения им арии Леля из «Снегурочки» Римского-Корсакова и эффектного завершения в виде танца, зал буквально взорвался аплодисментами.  

Артем Крутько - лауреат международных конкурсов им. М.И. Глинкии Torneo Internazionale di Musica. Вокальный диапазон Артема охватывает 3 октавы, что позволяет ему исполнять партии в операх эпохи барокко, написанные для певцов-кастратов, партии в операх XIX века, а также сочинения современных композиторов. В его репертуаре произведения Кальдары, Вивальди, Генделя, Перголези, Шуберта, Глинки, Бортнянского. Вместе с Томским симфоническим оркестром под управлением Ярослава Ткаленко солист Маринки исполнил арии Вани и Ратмира из оперы «Жизнь за царя» Михаила Глинки, 3-ю песнь Леля из оперы «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова и арию Альмирены «Lasciach’iopianga» из оперы «Ринальдо» Генделя.

Если первое отделение было лирическим, то второе экспрессивно ритмичным. Ведь на сцену вышли коллективы, которые играли джаз и рок-н-ролл. И что важно, молодость соревновалась со зрелостью. Созданный в этом году джазовый коллектив «Fire-brass» абсолютно оправдал свое называние. Настоящая огненная медь! Бразильский джаз на тубе в исполнении художественного руководителя Сергея Фурцева – такого томская публика давно не слышала. Драйва добавили «Сибирские узоры» под руководством Юрия Полянина  Коллектив, который нынче отметил 35 лет, зажег зал рок-н-родом, который исполнил на русских народных инструментах. Не уступил, а даже превзошел в виртуозном исполнении народных мелодий еще один новорожденный коллектив – «Лукоморье» под управлением Бронислава Семичова.

В программе гала-концерта были заявлены выступления солистов Томской филармонии, которые давно известны и любимы томичами – дуэт домристов «Интрада», Вероника Цай и Сергей Столяренко, Наталья Нелюбова и Степан Пономарев (скрипка), альтист Андрей Чудаков. Публика их встречала и провожала аплодисментами, в которые вложила все свое восхищение и любовь.