Новости культуры российских регионов
5 июня 2013
Юг

Да здравствует Король!

Выставка «Король возвращается» открыта в Ростовском музее современного изобразительного искусства на Дмитровской.

Авторы представленных работ - художники секции абстрактного искусства Творческого Союза художников России.

Давид Ру, председатель секции признался на открытии экспозиции, что идея проекта витала в его голове почти два года. И, наконец, ее удалось воплотить. Уже полтора года проект кочует по городам. Ростов – один из них. Сюда выставку пригласил музей на Дмитровской. Давид Ру перед началом перфоманса – создания произведения на глазах у публики – согласился ответить на несколько вопросов..

- И во всех городах вы создаете на глазах у публики картины в жанре беспредметной живописи?

- Конечно.

- Это принципиально для этой выставки?

- Да. Сегодня искусство должно приближать людей к себе. Мы не занимаемся самосозерцанием, как Никас Сафронов, что отторгает людей. Мы – наоборот: мы хотим общения, хотим понять – что может человек. А зритель должен понять, что он тоже может участвовать в творчестве.

- Но вы и детям предлагаете рисовать. Это тоже принципиально?

- Да, потому что любой ребенок – художник.

- А взрослый?

- Когда ребенок вырастает и становится взрослым, у него в голове появляется столько измов, столько всякой ерунды насчет того: что – можно, а чего – нельзя. Дети более открыты для творчества

- Во время создания работы у вас играют саксофон и контрабас. Так задумано?

- Да. Я люблю джаз и попросил найти джазменов. (на открытии выставки партию контрабас а исполнил Адам Тирациян, саксофона – Филипп Орифиге)

Помимо этой выставки в нашей группе каждый художник может представить свой проект, то есть, свой взгляд на творчество, которое он любит. Этим он демонстрирует, как он видит мир, и как все вокруг, с его точки зрения развивается.

- Ваша работа над созданием картины была просто заразительна!

- Так и должно быть. Когда мы представляли этот проект в Москве, многие родители были удивлены, так как дети после участия в создании картины заставляли их покупать краски и кисти. И все это потому, что дети обрели уверенность в себе. А ведь когда их заставляли идти в изостудии, они сопротивлялись, что - правильно. Детей не нужно учить, им необходимо дать возможность самовыразиться.

Под «Королем» в названии выставки московские художники Ирина Уварова, Сергей Куприянов, Евгений Ципулин, Ирина Сидорова, Алина Лепинг, Давид Ру и другие участники проекта подразумевает Искусство – то самое, которое оказывает прямое воздействие на самосознание зрителей. Таким направлением в изобразительном искусстве является экспрессивный символизм. Именно он и стал концептуальным ядром проекта.

Представленные на выставке работы выполнены в самых разных техниках – от работы кистью до разбрызгивания краски из пульверизатора. Соответственно разнообразны и возникающие цветовые структуры – от монохромного изображения до бьющего по нервам буйства красок.