Новости культуры российских регионов
4 июня 2013
Поволжье

Много сказок на пути

«Дети рисуют сказки» - так называется абсолютно сумасшедшая по своему замыслу и воплощению огромная международная выставка.

Она проводится Государственным музеем изобразительного искусства имени Пушкина и Фондом Марджани при поддержке члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа власти Нижегородской области Валерия Николаевича Шнякина.

Шестилетний Ван Цзянь из Китайского центра художественного воспитания нарисовал картинки к сказке «Гуси-лебеди», а десятилетняя Лиин Лун из школы Цзяоцзянженминянлу создала очень выразительную иллюстрацию к сказке «Хау-И расстреливает Солнце». Ее однокашник Тун Сыцзе, впечатленный Пушкиным, нарисовал рыбака и золотую рыбку…

Как очевидно, дети из совершенно разных стран и культур любят самые разные сказки, одинаково искренне радуются чуду и с одинаковым удовольствием говорят на языке искусства.

Влюбленные Фархад и Ширин, философствующий пройдоха Алдар-Косе, туркменский мальчик-с-пальчик Ярты-гулок и прочие чудесные персонажи, знакомые многим из нас с ранних лет, оказались недоступны детям, родившимся после 1991 года. А жаль! Проект, словно Шелковый путь, вновь объединил культуры России, Средней Азии и Востока. Поучаствовали в проекте и нижегородцы.

Итоговая экспозиция отправилась «на гастроли» и уже прошла через многие города и страны, чем успела заслужить титул «выставки юных передвижников».