Новости культуры российских регионов
4 июня 2013
Поволжье

Освежим «Веру»!

Детский театр «Вера» закрывают на ремонт: на эти цели из областного бюджета выделено 200 миллионов рублей.

Этого события ждали два года. И вот, наконец-то, решены все организационные и финансовые вопросы.

Реконструкция  продлится два года: строители обещают воплотить в жизнь все задумки проектировщиков и архитекторов. Число мест с удобными креслами в зрительном зале возрастет до 160, увеличится глубина сценического пространства, появится современное техническое оборудование. Максимально комфортные условия для актеров будут созданы в закулисной части, а фасад здания украсит сказочный лес из композитного материала – алюкобонда.

На период реконструкции театр не намерен расставаться со своими зрителями: спектакли пойдут на других сценических площадках Нижнего Новгорода: в ТЮЗе, Доме актера, ДК железнодорожников, в районах области. Правда, девять спектаклей (это почти половина репертуара) придется заморозить: их декорации рассчитаны только на домашнюю сцену.

Несмотря на определенные трудности, в «Вере» решили не отказываться от премьер: драматург Ксения Драгунская предложила театру свою новую пьесу «Удивительный день», которую она создала по рассказам своего отца, писателя Виктора Драгунского. Режиссер Елена Лопухинская скоро приступит к репетициям, а в сентябре маленькие зрители познакомятся с удивительными историями, приключившимися с героями этой романтической и веселой пьесы.