Новости культуры российских регионов
30 мая 2013
Юг

«Ангелы» взяли в полон россиян из Монако

Показ коллекций в Донской государственной публичной библиотеке явился своеобразным отчетом о демонстрации коллекций дизайнеров ЮФУ– преподавателей и студентов – в Русском клубе княжества Монако.

По словам Татьяны Бердник, профессора, завкафедрой дизайна факультета дизайна и искусств ЮФУ, «занесло» их туда чудесным образом. Сотрудники русского консульства в Монако показали портфолио дизайнеров ЮФУ почетному консулу РФ в Монако господину Палланка. Он заинтересовался коллекциями и пригласил поучаствовать в работе Русского клуба. В Монако живет много россиян, и коллекция была показана в рамках встреч в консульстве Монако. То есть, это было мероприятие создано специально под коллекции из Ростова.

Их показ имел большой успех. А подбор коллекций был совсем не случаен. Первой в показе стал детская коллекция «День ангела», которой много лет назад была создана студентами-первокурсниками и которая является талисманом факультета. Протокольной коллекцией была «Дымка», сделанная по мотивам дымковской игрушки.

Монако – город морской, потому была привезена коллекции в морском стиле: детская - под названием «Семь футов под килем» и взрослая - «Круиз».

Очень понравилась гостям Русского клуба коллекция «Алиса в Зазеркалье». Ее автор – Елена Хорошева. Она уже окончила вуз и успешно работает дизайнером. В этой коллекции много ручного труда, много аппликаций и росписи, то есть, то, что эксклюзивно всегда и сегодня очень ценится..

В показе принимали участие студенческий театр костюма ЮФУ, участницы которого – сами авторы костюмов, и ребята из детской академии искусств «Новая звезда» (руководитель – Оксана Красиловец).

Показ в ДГПБ был организован в рамках 50-летия создания архитектурно-художественной школы на Дону. Главное мероприятие юбилейного года – фестиваль архитектуры и искусств, который состоится в ЮФУ в октябре.