Новости культуры российских регионов
29 мая 2013
Юг

Как одевались шаманы

Не так давно в Новосибирском краеведческом музее гостила выставка «Золото сарматов» из Азовского историко-археологического и палеонтологического музея заповедника.

А теперь «гости» из сибирского города обосновались в здании бывшей городской думы, которое сейчас занимает Азовский заповедник.

Эти «гости» - костюмы шаманов со всеми принадлежностями. Особо стоит отметить, что эти экспонаты впервые покинули стены Новосибирского музея. Представленная выставка называется «Говорящие с духами».

Говорят с духами шаманы (среди них, оказывается, немало женщин) в особых одеяниях, что и быть иначе не могло. Потому и представлены в витринах азовских залов их обрядовые костюмы, в которых их и провожали в мир иной. Музею они достались в советские времена во время этнографических научных экспедиций, когда спорить с представителями властей (а именно так воспринимались этнографы), спорить мало кто был с состоянии.

Есть в витринах и колокольчики, которые охраняли шамана от злых духов. Есть бубен, есть ленточки и платочки, которые шаманы получали как благодарность за свою работу.

Ленточки присутствуют на выставке в свободном доступе, чтобы каждый посетитель мог украсить ею фигуру (ненастоящую, а копию) древнего идола с определенной просьбой. Именно так предлагается всем почувствовать себя древними жителями Сибири.