Новости культуры российских регионов
28 мая 2013
Сибирь

Гран-при в Иматре

На 10-м театральном фестивале «Черное и белое» в Иматре (Финляндия) спектакль Кемеровского областного театра драмы «Беккет» получил гран-при.

Это – уже второй главный приз, взятый Кемеровской драмой в Иматре: несколько лет назад на фестивале «Черное и белое» Гран-при отдали моноспектаклю Натальи Юдиной «Целлофан».

Кемеровский спектакль был признан лучшим среди театров множества европейских стран (Испания, Англия, Италия, Норвегия, Германия, Монголия, Грузия, Украина, Азербайджан). Россию представляли театры из Кемерова и Санкт-Петербурга.

Спектакль «Беккет», в котором заняты Лидия Цуканова, Евгений Шокин и Михаил Быков, поставил режиссер Камран Шахмардан. Помимо Гран-при он был удостоен еще и серебряного сертификата, который дает спектаклю право участвовать в европейских фестивалях без предварительного отбора. К слову сказать, на фестивале «Черное и белое» присутствовал ведущий продюсер Авиньонского фестиваля, который заявил, что поставит вопрос о введении этой работы в зону Авиньонского круга.

Мэр города Иматра вручил актерам Кемеровского театра благодарственные письма, а делегация Кемеровской драмы потешила публику, вручив режиссеру и арт-директору фестиваля «Черное и белое» Камрану Шахмардану в качестве ответного жеста портретную куклу, изображающую его самого (куклу изготовила дочь Цукановой и Шокина, театральный художник Василиса Шокина). Теперь «Беккет» собираются показать на международном театральном фестивале в Грузии в сентябре. А в ноябре народные артисты России Лидия Цуканова и Евгений Шокин отправятся на Украину, чтобы в Высшей театральной школе Киева провести мастер-классы со студентами.