Новости культуры российских регионов
28 мая 2013
Центр

Впереди планеты всей

Кукольники театра «Шут» завоевали Гран-при международного фестиваля.

На днях из Омска в родной Воронеж вернулись триумфаторы III Международного фестиваля театров кукол «В гостях у Арлекина», который проходил  с 13 по 20 мая – творческая группа театра «Шут» имени Валерия Вольховского.

Наши артисты получили высший фестивальный бал за гоголевскую «Шинель» (в постановке как раз-таки Валерия Аркадьевича  Вольховского), которая уже 12 лет не сходит с воронежских кукольных подмостков.

Безоговорочное лидерство

Два десятка  театров из  России, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Индии, Ирана, Испании, Италии, Канады, Китая, Украины, Финляндии, Франции, Японии оспаривали право называться победителями престижного омского форума. В жюри работали  настоящие мэтры жанра, известные театральные практики и теоретики Виктор Бойчев (Болгария), Марек Вашкель (Польша), Станислав Дубрава (Чехия), Анатолий Кулиш (Россия), Анна Некрылова (Россия).

Планка – уровень конкурирующих друг с другом постановок – оказалась  чрезвычайно высокой, но при всем том очевидцы свидетельствуют: то, что показали фестивальному народу воронежцы, было на порядок выше прочих «номеров» программы. Так что  результат – закономерен и очевиден.

– Несмотря на известный сюжет и огромное число театральных гоголевских постановок по всему миру, авторам воронежской «Шинели» удалось быть неподражаемыми, – прокомментировал  выбор фестивальных арбитров Анатолий Кулиш. – Эта работа оказалась самой гармоничной из представленных. Видеоряд, художественные находки, музыка, игра актеров – все выполнено замечательно.

Новый импульс

Кулиш  обратил внимание на то, что многие его  западные коллеги уже имели удовольствие видеть работу воронежцев на европейских театральных фестивалях, где  отмечали ее как выдающуюся. И, тем не менее, вновь отдали свои предпочтения воронежской «Шинели», присудив ей  Гран-при с формулировкой «За лучший спектакль».

Театр предметов, балет кукол, театр японского танца буто и сценическая анимация;  для участников смотра фестиваль стал не только демонстрацией  творческих достижений, но и своеобразной интернациональной лабораторией по обмену опытом. Тем приятней, что в активе Воронежа – еще одна фестивальная награда.  Приз «За лучшую мужскую роль» достался актеру  Михаилу  Каданину,  исполнителю «партии»  Акакия Акакиевича. Что же касается оценки общей ситуации…

– К сожалению, театральных кукольных форумов в мире с каждым годом становится все меньше, – отметил в этой связи  чешский «судья»  Станислав Дубрава. – Даже мы, такая традиционно кукольная страна, как Чехия, не можем этим похвастаться. Поэтому омский фестиваль для всех кукольников –  настоящее событие, дающее новый импульс к творчеству и желание им заниматься.