Новости культуры российских регионов
15 мая 2013
Сибирь

На свидание с прошлым

В «Академкниге» состоялась презентация сборника очерков Виктора Лойши.

Традиционные встречи с читателями по пятницам в книжном магазине «Академкнига», который сегодня является филиалом Музея истории Томска, начались с представления издательских новинок. Екатерина Демидова на этот раз сделал обзор книг, вышедших в серии «Жизнь замечательных людей». Серию ЖЗЛ знают и любят многие поколения российских жителей.

Книга томича Виктора Лойши тоже могла бы выйти в этой серии. Ведь героями очерков писателя и журналиста стали люди широко известные, например, писатели Вильям Похлебкин и Виль Липатов, или известные только узкому кругу, но в любом случае -  замечательные. Кого-то из них уже нет, кто-то здравствует. Но Лойша приглашает своего читателя на свидание с прошлым. В названии книги точно указано место: «Томск, Сибирь. Россия».  И время:  ХХ век.  Так что можно считать, что книга «И это все о нас» Виктора Лойши адресована тем, кто жил в прошлом столетии.  Хотя писал он о себе и для себе, а получилось – о нас и для нас.

Читая о хирурге Андрее Савиных, который оперировал тяжелораненых на фронтах Великой Отечественной и возвращал бойцов с того света, или о выдающихся ректорах двух старейших вузов Сибири – Александре Данилове и Александре Воробьеве, чувствуешь себя их современниками. Потому, что детали передают аромат эпохи, контекст жизни выписан подробно, с нюансами и полутонами. Важно и то, что детали эти не только яркие, но и точные. Лойша, человек энциклопедически образованный, умеет работать не только с фактами, но и со словом. Выпускник геолого-географического факультета ТГУ, чтением он воспитал внутренний слух на хорошее и точное слово. Ритм его письма – это ритм дыхания человека, который шагает упруго и быстро, это ритм дружеской беседы. Читатели, пришедшие на встречу с автором книги, подметили особенность письма Лойши – обо всех героях написано с любовью. И писатель подтвердил: «Я пишу, если люблю объект своего писания».