Новости культуры российских регионов
14 мая 2013
Поволжье

Растворимся в «Ночи»?

За международным Днем музеев, отмечающимся 18 мая, последует, по уже сложившейся традиции, «Ночь музеев». В этом году полюбившаяся нижегородцам акция на многих площадках продолжится даже после полуночи.

В 2012 году в акции «Ночь музеев» приняли участие более 30 тысяч жителей Нижегородской области.

Вход в музеи 18 мая будет бесплатным. Однако за посещение некоторых выставок, размещенных ранее, все-таки придется заплатить: например, это касается экспозиции Айвазовского в Нижегородском художественном музее.

 «Ночь музеев» пройдет в рамках проекта регионального минкультуры «Нижегородская музейная столица». Этот же проект включает проведение в мае выставки экспонатов  из  коллекций 14 муниципальных музеев Нижегородской области, в Выставочном комплексе на площади Минина и Пожарского.

18 мая в 18.00 - запомните это время, когда на Театральной площади в Нижнем Новгороде будет дан старт культурному марафону. Будет на что посмотреть прямо здесь, на Большой Покровской: помимо театрализованного представления обратите внимание на выставочный зал «Покровка, 8». Организаторы обещают интригу: в окнах-витринах прямо с улицы можно будет рассмотреть нечто интересное.

 Кстати, здесь же, в «Покровке, 8», найдет временное пристанище Музей нижегородской интеллигенции, который затем переберется в здание по улице Горького, 74, где сейчас ведется реставрация.

Это лишь один из филиалов историко-архитектурного музея-заповедника. Всего же в программе музея - около сотни наименований разных мероприятий. Дмитриевская, Ивановская, Зачатьевская башни и кремлевская стена, Усадьба Рукавшниковых - везде будет что-то происходить. В кремле - до 22.00 (в Зачатьевской башне - до 18.00), а в музейном квартале на Верхневолжской набережной (там помимо особняка Рукавишниковых - филиал художественного музея и «Нижегородская радиолаборатория») - вплоть до часа-двух ночи. Выступят музыкальные коллективы, клубы исторической реконструкции. Больше, чем обычно, будет интерактива: «ночным» гостям дадут и на ходулях прогуляться, и старинное оружие испытать, не говоря уж о примерке костюмов.

В Музее Добролюбова 18 мая будет открыта экспозиция «Добролюбов. Диалог с современником». Вечером пройдут встречи гостей с чаепитием, на улице покажут фильмы.

В музее-квартире Горького юных посетителей ждет игра в бирюльки на свежем воздухе, а взрослых - чтение при свечах произведений писателя. 25 лет назад здесь, в музее, снимался фильм «Жизнь Клима Самгина». В честь этой даты музейщики воспроизведут обстановку, которая была во время съемок.

Обратятся к истории кино и в Русском музее фотографии: здесь откроется выставка старинной кинотехники, будут демонстрироваться отрывки старых фильмов. Также посетителей ждет программа короткометражек студентов ВГИКа, которые будут идти до часу ночи.

С 19.00 возле музея откроется галерея «Фотоистория каждого», ее составят снимки простых посетителей - приносите и участвуйте в конкурсе! Кроме того, в музейную ночь состоится фотокросс «Ночь музеев-2013»: каждый может снимать все, что происходит в городе, и потом предложить свои фоторепортажи для виртуальной выставки музея фотографии.

Городские транспортные службы о «Ночи музеев» оповещены, но, скорее всего, любителям ночных бдений придется позаботиться о себе самим. В перспективе минкультуры мечтает обеспечить музейные «Ночи» своими автобусами и трамвайчиками.