Новости культуры российских регионов
13 мая 2013
Юг

Читайте, победители!

Центр по работе с книжными памятниками Ростовской области и центр международных информационных ресурсов Донской государственной публичной библиотеки представили выставку «Героическому советскому народу».

В экспозиции можно увидеть книги, переданные в 1945-1946 годах гражданами Америки в дар советскому народу.

На выставке представлены 90 книг, находящихся в фонде центра международных информационных ресурсов Донской государственной публичной библиотеки, на которых присутствует знак благотворительной организации «Russian War Relief» («Комитет помощи России в войне»). Основу коллекции составляют издания конца XIX – начала XX века классиков английской и американской литературы.

Благотворительная организация «Russian War Relief» («Комитет помощи России в войне») была создана в конце июля 1941-го года. Возглавил фонд Эдвард Кларк Картер, известный в США миссионер и специалист в области образования. Фонд «Комитет помощи России в войне» был очень авторитетным. В него входили, в частности, такие всемирно известные личности как Томас Манн, Альберт Эйнштейн, Чарли Чаплин. Активную роль в фонде сыграли русские иммигранты – Маргарита Коненкова (дочь скульптора Коненкова), Михаил Чехов, Сергей Рахманинов, Яков Хейфец, Ефрем Цимбалист, князья Павел Чавчавадзе и Сергей Голенищев–Кутузов. По окончании войны RWR не прекратил свою деятельность и объявил о начале новой акции – «Книги для СССР». Основанием для такой книжной инициативы Комитет называл «уничтожение фашистами в СССР около 12 000 библиотек и более 20 миллионов книг».

К осени 1946 года в Советский Союз было отправлено 250 тысяч книг, которые хранятся сегодня в библиотеках Томска, Кирова, Краснодара, Пскова, Ижевска и других городов России. Транзит дарственных книг до советских библиотек осуществлялся через Государственную библиотеку иностранной литературы в Москве, в которой сейчас находятся 150 тысяч томов из США.

На выставке в Донской государственной публичной библиотеке благодаря сохранившимся экслибрисам, печатям и надписям можно узнать названия организаций и имена людей, передававших книги в дар из своих библиотек.

Инициатива организации этой выставки принадлежит сотрудникам Центра по работе с книжными памятниками Наталье Первуниной и Наталье Романовской. Все книги находились в свободном доступе в Центре международных информационных ресурсов. Теперь они, собранные в одну коллекцию, переданы в Центр по работе с книжными памятниками Ростовской области.