Новости культуры российских регионов
8 мая 2013
Сибирь

Мастер и его ученики

В Кемеровском университете культуры и искусств открылась выставка «Традиции театрального авангарда: мастерская М.Т.Ривина».

Казалось бы, частное событие: выставка выросла из курсовой работы студентки Елены Щербаковой. Но на ее открытии присутствовали крупные деятели театра и изобразительного искусства Кузбасса.

Марк Ривин четверть века проработал главным художником Кемеровского театра драмы (1949–1974) и создал ему особую славу. Не случайно в 1960-м году именно в Кемерово прошел всероссийский семинар по вопросам театрально-декорационного искусства – наш театр в этом смысле был тогда новаторской площадкой для всей страны. Ривин – первый из кузбасских художников, получивших звание заслуженного художника РСФСР. Но театральное искусство мимолетно. Спектакли, даже гениально придуманные и оформленные, ветшают, сходят со сцены. Однако имя Марка Теодоровича Ривина и по сей день звучит как пароль. Ведь именно он стоял у истоков создания в Кузбассе особой школы театральной сценографии.

В 1974 Марк Ривин ушел в Кемеровское художественное училище и создал здесь театрально-декорационную мастерскую, которая в 1982 году, на всесоюзной выставке в Ленинграде была признана лучшей среди всех учебных заведений страны. Среди учеников Марка Ривина – художники, составляющие сегодня «золотой фонд» театрально-декорационного искусства. К примеру, Николай Вагин, который возглавляет сегодня Томскую организацию Союза художников. Или главный художник Кемеровской драмы Сергей Тарханов, чьи работы на сибирских выставках жюри встречает аплодисментами.

В экспозицию, развернутую в КемГУКИ, вошли эскизы декораций Марка Ривина из частных коллекций, а также работы его учеников – Сергея Вирганского (Омск), Ивана Кротова (Красноярск), Николая Вагина (Томск), Сергея Тарханова и Натальи Емельяновой (Кемерово). Выставка скромна по размеру, но важна как знаковое событие. В будущем году будет отмечаться столетие со дня рождения Марка Теодоровича Ривина. Правда, кто будет отмечать, неясно: его дети эмигрировали из страны, коллеги в большинстве своем уже на заслуженном отдыхе… Тем примечательнее, что его помнят молодые. Проект Елены Щербаковой, собравшей эту выставку и материалы о жизни и творчестве Ривина, заслуженно получили ректорский грант и высокую оценку присутствующих на открытии учеников и соратников Марка Ривина.