Новости культуры российских регионов
8 мая 2013
Юг

Эхо войны в детских душах

В Детской картинной галерее Ростовского областного музея изобразительных искусств открылась выставка «Они сражались за Родину…», которая является итогом всероссийского конкурса детского рисунка, посвященного теме защиты Отечества.

- Мы попросили департаменты образования всей страны разослать информацию о нашем конкурсе во все учебные заведения России и получили 2843 работы. Их авторы живут практически во всех субъектах РФ – от Амурской области и Якутии до Брянской и Белгородской областей. Но более всего работ было прислано из Ростовской области, - сказал, открывая выставку Олег Жевтоконь, вице-президент фонда патриотического воспитания молодежи имени генерала Геннадия Трошева. Фонд и явился организатором конкурса.

Да и в самой Ростовской области география проживания авторов работ широка – от Песчанокопского до Заветинского районов, от Таганрога до Волгодонска. Среди 58 лауреатов конкурса – четверо из Ростова-на-Дону, один – из Краснодара, один – из Брянской, двое – из Ростовской области.

- Цель конкурса достигнута, – считает Олег Жевтоконь. – Мы побудили ребят вспомнить многие героические страницы истории России – а это и Великая Отечественная, и гражданская войны, и чеченская, и афганская кампании. Многие работы посвящены 1812 году. Но есть и работа о сражении на Чудском озере, есть одна, посвященная битве русских богатырей со Змеем Горынычем.

На открытии выставки награждены победители из Ростовской области, остальным подарки и дипломы высланы по почте.

Татьяна Бурлова, заведующая Детской картинной галереей, не скрывала своего удивления: ведь изображены практически все поколения русских воинов. Никак через гены передается на Руси почитание героического духа.

Напутствовала ребят-победителей добрыми словами ветеран Великой Отечественной, бывшая зенитчица Анна Соловьева, а Олег Жевтоконь объявил, что патриотические конкурсы – это одно из тех направлений, через которое и воспитывается дух патриотизма. В сентябре 2013 года фонд объявит очередной – на сей раз фотоконкурс, к участию в котором опять будут приглашены ребята всей страны.