Новости культуры российских регионов
1 мая 2013
Поволжье

В Тольятти выставили работы революционеров

В Тольяттинском художественном музее открылась выставка «Великие классики ХХ века: Пикассо, Миро, Кандинский».

В экспозиции представлено более 70 произведений художников, которых искусствоведы называют революционерами в искусстве XX века.

Три богатыря

Пабло Пикассо, Василий Кандинский, Хуан Миро... Люди с разными судьбами, разными художественными темпераментами. Именно эти три автора, вызывавшие восторг одних и яростное неприятие других, определили на много лет вперед основные течения модернизма. Все трое верили, что искусство может изменить жизнь. И во многом благодаря им модернизм вырвался из галерейных залов и произвел настоящую революцию не только в изобразительном искусстве, но и в мировой архитектуре, дизайне, моде, на телевидении. Настоящей лабораторией модернизма была графика. И именно из графических работ этих великих художников XX века сформирована выставка.

 

Подарок от Gallery TRADE

Произведения, представленные на выставке в Тольятти, были приобретены у американских коллекционеров двумя красноярскими инвесторами специально для показа на выставках в России. Они были привезены в страну и переданы организации «Музгород» в доверительное управление, чтобы работы Пикассо, Миро и Кандинского смогли увидеть зрители не только в Красноярске, но и по всей стране. Специально для этого в 2012 году было создано подразделение «Музгорода» - Gallery TRADE, которая и стала организатором нынешней выставки.

Кстати, она же содействовала организации прошлогодней выставки в Тольятти, посвященной библейской теме в творчестве Марка Шагала. Кроме того, в коллекции галереи есть работы Анри Матисса и Сальвадора Дали, которые также путешествуют по российским городам.

До Тольятти коллекция произведений Пикассо, Миро и Кандинского из собрания Gallery TRADE побывала в Красноярске, Томске, Новосибирске и других российских городах.

 

Разный Пикассо

Все трое представленных на выставке художников много занимались литографией. Иногда их литографии повторяли живописные композиции, порою они создавались как отдельные произведения или книжные иллюстрации. Литографии, как известно, создаются сериями небольшим тиражом, и они более доступны для организации выставок. Работы, созданные в этой технике, и составили основу нынешней экспозиции.

Хронология представленных работ охватывает значительную часть ХХ века. Но, пожалуй, более всего здесь представлены произведения, созданные в поздний период творчества художников – в пятидесятые и семидесятые годы. Выставка дает представление о стилевых поисках художников. Особенно это касается Пабло Пикассо. Правда, здесь нет привычных для многих любителей изобразительного искусства работ Пикассо-кубиста. На выставке можно увидеть 16 произведений 1961 года из серии «Быки и тореадоры», посвященной страстям, царящим на корриде. В этих работах, а также в примыкающих к ним произведениях «Пика», «Игра плащей», «Бандерилья» рука художника стремительна, многое дается намеком. А вот в черно-белой графике тридцатых годов, отсылающей зрителя к делам давно минувших дней («Два старика и парусник», «Соглашение между воинами Спарты и Афин»), мы видим совсем другого Пикассо. Его линии здесь полны изящества, а рука внимательна к подробностям жизни.

Представленные на выставке 32 работы испанского художника Хуана Миро, одного из основоположников сюрреализма, отличают экспрессия и какое-то детское начало. Это относится, например, к работе 1953 года «Собака, лающая на Луну», к графике из циклов «Серия скульптур» и «Без названия». По этим работам видно, что Хуан Миро стремился к максимальной выразительности цвета. Пожалуй, наиболее точно определил особенности мира этого художника драматург-авангардист Эжен Ионеско: «Каждое из произведений Миро — это танцующий сад, поющий хор, опера, расцвеченная цветами, рождающимися в лучах света. Этот мир одновременно мимолетный и в то же время совершенно реальный».

На выставке представлено 12 работ русского художника-абстракциониста, жившего после революции в Европе, Василия Кандинского. Как обычно, этот художник «разговаривает» со зрителями, прежде всего, языком цвета и экспрессивных линий. В его графических работах чувствуется какое-то космическое начало. Из беспредметной графики художника, представленной на выставке, наибольшее впечатление оставляют две работы 1957 года из цикла «По ту сторону зеркала» и работа 1938 года «Звезды».

 

«Излучение невидимого огня»

Все представленные на нынешней выставке произведения имеют «сертификат подлинности». Проверял этот сертификат, а также составлял каталог и систематизировал коллекцию один из наиболее известных сибирских знатоков изобразительного искусства, член Ассоциации искусствоведов Владимир Назанский.

После того как коллекция «совершит турне» по городам России, ее владельцы намереваются подарить часть работ российским музеям.

С экспозицией «Великие классики ХХ века: Пикассо, Миро, Кандинский» в Тольяттинском художественном музее можно будет ознакомиться до 16 июня. А 6 июня в рамках выставки в музее состоится лекция «Хуан Миро. Самое красивое перо на шляпе сюрреализма». Прочитает лекцию искусствовед, заместитель директора Тольяттинского художественного музея по научной работе Лариса Москвитина. Отправной точкой лекции станут сказанные этим великим испанским художником слова: «Самая главная правда скрыта в таинственном излучении невидимого огня, из которого рождается шедевр».

Лариса Москвитина, заместитель директора Тольяттинского художественного музея по научной работе:

- Это большая удача – то, что в течение двух месяцев жители Тольятти смогут побывать на выставке «Классики XX века». Не будь этих художников – Пикассо, Кандинского и Миро – не было бы тех течений в искусстве, которые во многом определяли эпоху на протяжении нескольких десятков лет. По представленным на выставке работам можно судить о творческом почерке этих художников, об их кредо. Более глубоко с их творчеством посетители смогут ознакомиться на экскурсиях, которые будут проводиться в зале, где представлены эти работы. Экскурсии будут проходить все время, пока будет работать выставка.

Алла Павельева, искусствовед:

- Для всех любителей искусства это очень многое значит – возможность увидеть подлинники графических работ классиков ХХ века – Пикассо, Кандинского и Миро, прикоснуться душой к произведениям тех авторов, о которых многие из нас знали только понаслышке или, в лучшем случае, только по репродукциям их работ. Я рада, что благодаря нашему художественному музею и организации Gallery TRADE такая возможность появилась у жителей Тольятти. Можно по-разному относиться к творчеству представленных на выставке художников. Но знать об их творческих исканиях необходимо. А такую возможность дают, прежде всего, не описания этих работ и даже не их репродукции, а сами работы.